Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Улыбка на миллион

30.04.2012

 

Современные зубные протезы способны вернуть красоту и привлекательность

Ваши зубы с годами пожелтели и стали похожи на покосившийся забор? Или их уже далеко не 32? Не нужно паниковать, стоит просто задуматься о протезировании. О том, что из себя представляет эта процедура и какие материалы сегодня применяются при создании искусственных зубов, «Репортеру» рассказала заведующая отделением стоматологии СОКБ им. Калинина Людмила Внукова.

Рот на замок
- Последний раз при посещении стоматолога он порекомендовал мне сделать съемный протез на нижнюю челюсть. Но мне сразу вспомнились вставные челюсти из «советского прошлого» - неудобные и выглядят весьма непривлекательно. Сейчас можно подобрать что-то более эстетичное?
Тамара Рязанова, Самара

- Технологии изготовления и установки съемных протезов за последние десятилетия сильно изменились. Раньше пациенты стоматологических клиник сталкивались с рядом неудобств - таких, как постоянное натирание, «шамкание» и попадание под съемные пластины кусочков пищи. Сегодня мы изготавливаем так называемые бюгельные протезы на замковых креплениях, которые более функциональны и обладают высокими эстетическими качествами. «Замки» устанавливаются на коронках, что способствует лучшей фиксации протеза, так что у наших пациентов не возникает неприятных ситуаций. Наиболее качественные бюгельные протезы изготавливаются из титана.
Другой вариант - имплантация. Она хорошо себя зарекомендовала как при отсутствии одного, так и нескольких зубов. Конечно, это процедура не из дешевых, но в дальнейшем она может значительно облегчить жизнь. Одиночные дефекты поначалу могут и не беспокоить. Но впоследствии зуб, находящийся напротив, потеряв опору, начинает выдвигаться. Боковые зубы смещаются, с годами увеличивая промежутки между зубами. Ставить протез в подобных случаях не имеет смысла, потому что при этом придется обтачивать соседние здоровые зубы, что крайне нежелательно. Данный вид протезирования требует регулярной профессиональной гигиены (раз в квартал). Только в этом случае можно гарантировать его длительное использование. Лучше заменить съемный протез одиночными коронками или мостовидными протезами. Поэтому мы рекомендуем ставить импланты.

Зубы в кредит
- Недавно встал вопрос: какой вариант протезирования выбрать? С одной стороны, не хочется, чтобы были видны металлические коронки, с другой - жалко денег на керамику. Что вы посоветовали бы?
Денис Елизаров, Самара

- Мы стараемся подходить к своим пациентам индивидуально. И если понимаем, что их финансовые возможности ограниченны, то либо предлагаем более «бюджетные» материалы, либо делаем скидку при большом объеме работ. Хотя, конечно, на здоровье не стоит экономить. Все мы, как минимум, раз в жизни пользовались кредитами - на машину, квартиру, на отдых. Так почему бы не взять кредит на лечение зубов? Ведь эти вложения окупятся! Здоровые зубы - это залог здоровья пищеварительной системы, а следовательно - всего организма.
В Самаре в больнице имени Калинина при изготовлении протезов используют такой материал, как титан. Это уникальный металл, способный без осложнений приживаться в наших тканях, и при этом не происходит ни отторжения, ни коррозии, ни аллергической реакции, приводящей к гальванозу (заболевание, обусловленное действием гальванических токов, появляющихся вследствие возникновения электрохимических процессов в полости рта между металлическими протезами - Прим. «Репортера»).
Титановые зубные протезы могут выглядеть как металлические коронки или мосты. При желании пациента мы можем покрывать их керамикой или пластмассой. Эстетика, особенно если мы протезируем передние зубы, часто выходит на передний план. Но все-таки главная функция зубов - физиологическая. И здесь титан вне конкуренции, потому что он намного легче и прочнее других сплавов. Более того, сами пациенты говорят, что титан не дает никаких посторонних привкусов.

Металл для «скрипунов»
- В чем разница между металлическим и металлокерамическим протезами? Какой выбрать?
Дмитрий Вычаков, с. Рождествено

- Металлокерамика - технология, когда на металлический (золотой или титановый) протез наносится слой материала, имитирующего натуральную зубную эмаль. Она оправдана для достижения эстетического эффекта. Но если человек ограничен в средствах, то центральную группу зубов можно сделать металлокерамической или металлопластиковой, а на жевательную группу поставить металлические коронки. Этим мы достигаем визуального эстетического эффекта плюс восстанавливаем жевательную функцию.
Чтобы добиться максимального эстетического эффекта, вам подойдут чисто керамические протезы на основе оксида циркония. На сегодняшний день это самая современная технология. Безметалловые коронки, изготавливаемые с помощью компьютерного дизайна, принципиально отличаются от ручного литья металлокерамики. По слепку изготовляется матрица, которая сканируется лазером, после чего мы получаем виртуальную модель будущей коронки. На компьютерном фрезерном станке из цельного куска оксида циркония изготавливается каркас коронки. Оттенок подбирается по цвету соседних зубов, после чего каркас покрывается керамической массой. Высокая эстетичность, прочность и биосовместимость оксида циркония делает его идеальным материалом для протезирования всех зубов. Это дорогостоящая процедура, стоимость одного такого «зуба» - около 12 тысяч рублей. Зато эти протезы не такие тяжелые, как металлические, и внешне их невозможно отличить от настоящих зубов.
К сожалению, не всем пациентам подходит высокоэстетическое протезирование (металлокерамика или керамика на цирконии). Например, есть люди, страдающие таким синдромом, как бруксизм (когда человек во сне начинает скрипеть зубами). Человек может очень крепко сжимать челюсти, поэтому, чтобы избежать сколов, мы рекомендуем таким пациентам чисто металлические протезы.

Репортер

29.04.2012

 


Возврат к списку