Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Спасти Милану

16.04.2013

У пятилетней Миланы Сундетовой саркома головного мозга. Девочка уже перенесла двенадцать операций. В России малышке помочь не могут. Но недавно появилась надежда. Ребенка согласились принять в детской онкологической больнице Чехии. Деньги на лечение есть. Бабушка продала дом, а брат отца - бизнес, чтобы собрать деньги на операцию.

Однако вывезти ребенка за границу не получается. Требуется разрешение органов опеки. Милана - не родная дочь. Три с половиной года назад девочку взяли под опеку из приюта. А значит законные представители – Управление по вопросам семьи города Сызрань. Папа Миланы не раз обращался с просьбой дать разрешение. Опека не отказывает, но просит представить справку от врача, что девочка транспортабельна.

Наталья Куликова, заместитель главного врача по педиатрии СОКБ им. М.И. Калинина: "Нет гарантии того, что всe пройдет благополучно, поэтому опекунам не разрешают выезд с больным ребенком за границу".

Чтобы спасти девочку, Петровские решили ее удочерить. Ведь вывозить своего ребенка никто запретить не может. Но на оформление бумаг тоже нужно время, которого нет. Историю Миланы мы узнали в минувшую пятницу и обратились за комментариями к руководителю Управления по вопросам семьи города Сызрань. Оказалось, что проблему можно решить. Татьяна Бобрикова, руководитель Управления, заявила, что больше задержек не будет, и все документы будут немедленно оформлены. В тот же день медики выдали справку, что Милана транспортабельна. Но эта бумага действительна только сутки. Петровские просто не смогут за это время собрать все документы, оформить визу и вылететь за границу.

В конце концов, Татьяна Бобрикова согласилась взять всю ответственность на себя и организовать перелет девочки и ее опекунов. В клинике Чехии Милану ждут пятого мая. По словам чешских врачей, медлить больше нельзя. Приемные родители Миланы надеются, что успеют.

1 канал, 16.04.2013

 


Возврат к списку