Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Прогулкотерапия для маленьких пациентов

22.05.2013
22 мая рядом с педиатрическим корпусом Самарской областной клинической больницы им. М. И. Калинина торжественно открылась детская площадка.

На этой площадке дети гуляли и раньше. Но заняться там, по словам главного врача больницы Дмитрия Купцова, им было совершенно нечем. Теперь у корпуса установлена прекрасная площадка с тренажерами, горками, беседками и даже детским теннисным столом. Это – подарок Самарского благотворительного фонда «Виктория», который активно сотрудничает с областной больницей. Дмитрий Купцов отметил, что только за 4 последних года совместной работы в больницу от благотворителей поступило 6 млн рублей, на которые были закуплены детские кроватки в отделения больницы, инструментарий в хирургическое отделение, новое оборудование. Теперь, когда по программе модернизации в СОКБ им. Калинина удалось существенно обновить материально-техническую базу, средства фонда стало возможным направить и на создание комфортных условий для детей.

Заместитель главного врача по педиатрии СОКБ им. М. И. Калинина Наталья Куликова рассказала, что сейчас в педиатрическом корпусе больницы проходят лечение 486 детей от рождения до 18 лет. Малыши лежат с мамами, а вот ребята постарше, которым врачи разрешат прогулки (а это примерно около сотни ребятишек), могут выходить гулять под присмотром воспитателей на новую детскую площадку. Как правило, прогулки проходят после «тихого часа» с 16 до 19 часов.

Медики отмечают хороший терапевтический эффект прогулок. Они позволяют детям отвлечься от больничной обстановки, не всегда приятных медицинских процедур, белых халатов, а также завести новых друзей, заняться активными играми, если это возможно по состоянию здоровья.

Президент благотворительного фонда «Виктория» Людмила Шевцова отметила, что при выборе детской площадки (ее стоимость более 600 руб.) особое внимание обращалось на безопасность комплекса, и было решено не включать в него самое травмоопасное оборудование – качели и карусели.

Информация сайта Министерства здравоохранения Самарской области

Фото пресс-службы СОКБ им. М.И. Калинина

23.05.2013


Возврат к списку