Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Начались летние каникулы: Как обезопасить своих детей от ЧП

06.06.2014

 

Медики бьют тревогу: сотни самарских детей ежедневно попадают в больницы из-за жестокости и равнодушия взрослых

Испуганные глаза и забинтованные головы – дети в педиатрическом корпусе нейрохирургии больницы имени Калинина гостей встречают с недоверием. Пусть пациентам мало лет, но некоторые из них пережили страшное. К примеру, маленького Никиту* избил отец его одноклассницы.

Мы не стали вдаваться в подробности конфликта, но мальчик был в тяжелом состоянии, – неохотно рассказывает врач-нейрохирург нейрохирургического отделения педиатрического корпуса СОКБ имени Калинина Павел Лобурь. – У него болела и кружилась голова, он несколько раз терял сознание, его тошнило. После лечения ему стало лучше, и скоро будем его выписывать. Но на место этого мальчика придут другие дети. В среднем из 10 наших пациентов 1-2 обязательно пострадали от рукоприкладства родственников или в школьной драке.

Врачи с ужасом говорят об увеличении уровня агрессии. Причем жестокость проявляют как взрослые по отношению к детям, так и ребята между собой.

Каждый день через наш травмпункт проходит примерно 70-80 детей, – озвучивает неутешительные цифры заместитель главного врача по педиатрии СОКБ имени Калинина Наталья Куликова. – Родители стали равнодушны к своим детям, они просто мешают взрослым. Тогда первая реакция – отшлепать ребенка, даже швырнуть его в сторону. А много ли надо 2-3-летнему карапузу? Вот и получаем мы пациента с травмами головы.

Чаще всего домашнему насилию подвергаются малыши, которые не могут дать сдачи. В школе – ученики 1-5 классов. Легкие черепно-мозговые травмы при правильном лечении не оставят следов. А вот ушибы головного мозга, скорее всего, будут иметь последствия в виде периодических головокружений, мигреней, даже ослабления чувствительности на некоторых участках тела.

С наступлением лета добавилась еще одна беда: дети стали выпадать из окон. Москитные сетки не выдерживают веса малышей, и тогда падение из окна может привести к тяжким последствиям.

Родители все время заняты, зарабатывают деньги, а ребятишки предоставлены сами себе, – сетует Наталья Куликова. – Им никто не объясняет, как опасно может быть на улице и дома, с ними не беседуют на тему безопасности. А потом очень сложно найти взаимопонимание между родителями и детьми, особенно с подростками. Мы почему-то считаем, что ребенок всегда неправ, а он просто требует уважения к себе, как к взрослому человеку. Но вместо того, чтобы разговаривать с детьми на их языке, взрослые применяют силу, даже рукоприкладство. Поэтому в 13-14 лет дети уходят из дома. В подворотне им легче находиться. Но там их «поджидают» сигареты, алкоголь и наркотики. А итог один – они попадают в больницу. Поэтому давайте относиться к ним с уважением, любовью и добротой.

*Имя мальчика изменено по этическим соображениям.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Марина АНТИМОНОВА

«Безопасность детей – ответственность и забота родителей»

Врио министра социально-демографической и семейной политики региона призвала самарцев быть внимательнее к детям. Особенно на летних каникулах.

- Страшно, когда погибают дети. Больно, когда дети из хороших семей умирают из-за беспечности взрослых. Из-за того, что взрослые не объяснили, не уследили, показали плохой пример. Гибель детей на железной дороге – вина взрослых. Мы видели, как папа с дочкой за руку переходил пути в опасном запрещенном месте, где недавно погибли трое школьников. Это трагедия. Сигнал и урок для всех. Семьям погибших от министерства выделили материальную помощь по 50 тысяч рублей, но никакие деньги не вернут детей. Нельзя допустить повторения трагедий в детских лагерях. Сейчас открыты 774 учреждения отдыха и оздоровления детей. Все их тщательно проверили. Но бдительность терять нельзя. Так же взрослым не стоит забывать о рисках на водоемах. С начала году уже утонули два малыша.

SOS!

Печальная статистика детских смертей в регионе

Место трагедий

За 6 мес 2014 года

За 2013 год

Железная дорога

7 случаев

1 случай

ДТП

2

12

Спортивные площадки

1

1

 06.06.2014 Комсомольская правда


Возврат к списку