Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИНЫ И РЕБЕНКА- НАША ЦЕЛЬ НА ВЕКА

СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИНЫ И РЕБЕНКА- НАША ЦЕЛЬ НА ВЕКА 19.05.2023

19 мая в Перинатальном центре СОКБ им.В.Д.Середавина состоялась научно-практическая конференция «СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИНЫ И РЕБЕНКА- НАША ЦЕЛЬ НА ВЕКА».

Мероприятие было направлено на обсуждение актуальных вопросов в области оказания акушерской помощи для совершенствования навыков специалистов, повышения их квалификации и расширения практических возможностей. В своих выступлениях докладчики делились с коллегами опытом освоения новых технологий родовспоможения, а также работой системы наставничества в медицинских организациях.

Конференция началась с теплых, дружеских слов приветствия организаторов мероприятия. Открыла заседание президент Самарской региональной общественной организации медицинских сестер, член Самарской Общественной Палаты, член правления «СМПО» г. Самара, КОСАРЕВА Нина Николаевна. Она поздравила акушерок с профессиональным праздником. «Трудно переоценить роль вашей специальности, - обратилась к собравшимся Нина Николаевна. – Вы – правая рука врача, от вашего умения и мастерства зависит течение и исход родов, здоровье матери и ребенка». «Никакие роботы и высокие технологии в медицине никогда не смогут заменить заботливых рук акушерки. Благодарю вас за то, что вы любите свою профессию и не изменяете ей», - добавила руководитель секции «Акушерское дело» Самарской Региональной Общественной Организации Медицинских Сестер, главной акушерки ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» КАШКАРЕВА Светлана Михайловна.
С приветствием к участникам конференции выступила заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» ТЕЗИКОВА Татьяна Аркадьевна. В своем выступлении она отметила связь профессии акушерки с таинством рождения человека, что с рук акушерок начинаются наши судьбы и пути. «Волшебная миссия— стоять у истоков новой жизни. Как известно, самые первые руки в жизни каждого человека даже не материнские, а руки акушерки, принимавшей роды, - отметила Татьяна Аркадьевна.- Именно акушерка первая встречает входящего в мир ребенка. Этот момент волнителен всегда, потому что он и есть настоящее чудо». Руководитель Самарского перинатального центра пожелала всем участникам мероприятия продуктивной работы.

В ходе конференции были рассмотрены следующие темы:
-«Новый инструмент в работе старшей медицинской сестры — матрица профессиональной компетенции для развития кадрового потенциала медицинских сестер»,
-«Система наставничества в медицинской организации глазами молодого специалиста»,
-«Метод немедикаментозного обезболивания в родах»,
- «Роль акушерки при оказании помощи в самопроизвольных родах с рубцом на матке»,
-«Формирование мотивации грудного вскармливания у родильниц в послеродовом периоде»,
-«Фототерапия. Актуальность светолечения в педиатрии», 
-«Расширенный неонатальный скрининг (РНС)». Все представленные доклады вызвали большой интерес аудитории и бурное обсуждение результатов.

По окончании заслушивания выступлений участников конференции специалисты акушерского дела, проработавшие более 30 лет в своей профессии, к Международному дню акушерки, были награждены Почетными грамотами «За верность профессии»

, остальные специалисты – Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

P.S. Полный фотоотчет можно скачать здесь: https://cloud.mail.ru/public/6dEG/HaRyTxd5H


Возврат к списку