Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Связь поколений: наставники в медицине передают свой опыт молодым врачам

Связь поколений: наставники в медицине передают свой опыт молодым врачам 30.01.2023

Хирург-травматолог Александр Акимов почти всю жизнь трудится в областной клинической больнице имени В. Д. Середавина и вырастил не одно поколение специалистов. В свои 75 он продолжает обучать докторов, которые будут работать в районных больницах по всей губернии.

Крутой поворот

Пожалуй, именно в медицине наставничество стало едва ли не главным способом овладеть профессией. Научиться лечить "теоретически", по учебнику, невозможно.

- В нашей сфере всегда должен быть человек, который на базе своего жизненного опыта и профессиональных знаний поможет подрастающему поколению избежать ошибок, в том числе фатальных, - говорит главный врач Самарской областной клинической больницы имени В. Д. Середавина Сергей Пушкин. - Наша больница всегда была "кузницей кадров". Признанные мастера своего дела с удовольствием работают с молодежью, обеспечивают преемственность.
Один из самых ярких примеров такого наставника – Александр Акимов. Прекрасный хирург, травматолог с почти пятидесятилетним опытом. Но подопечные ценят его не только за колоссальные профессиональные знания.

- Он стал для всех нас настоящим образцом врача, - отмечает Пушкин. - Показывает пример, как надо жить, работать, относиться к коллегам и пациентам.

Интересно, что сам доктор, которого в больнице называют патриархом, связывать свою жизнь с медициной вовсе не планировал. Вместе с одноклассниками он собирался поступать в Политехнический институт на химико-технологический факультет.

- Мы с ребятами договорились вместе ехать подавать документы. А за ночь я внезапно передумал. Утром сел в трамвай и отправился в сторону улицы Ленинградской, в медицинский институт, - рассказывает он.

Как тут не поверить в судьбу. Однако все оказалось не так гладко - с первого раза поступить не удалось, не хватило баллов. Вторую попытку Александр Акимов предпринял после службы в армии. В 1969 году он стал студентом "меда".

Построил отделение

После окончания учебы молодой специалист три года отработал в Клявлинском районе. Каждый день ездил мимо строящейся больницы имени Калинина и мечтал, что однажды будет вести прием в стенах нового медучреждения. Все сбылось – 1 августа 1980 года в его трудовой книжке появилась заветная запись.

Начинал с консультативного приема в поликлинике. "По совместительству" помогал на стройке новых корпусов.

- К нам приходил сам Владимир Диамидович Середавин, говорил: "Мужики, надо помочь". И мы оставались после работы, разгружали оборудование, бывало, что и кирпичи таскали, - вспоминает Акимов.

Когда открылось отделение травматологии и ортопедии, он перешел туда. И до сих пор благодарен своим наставникам, которые вырастили из него настоящего профессионала. А с 1999 года наставником стали называть уже его.

Тогда он возглавил отделение травматологии. Среди подчиненных оказались в основном молодые врачи, коллектив нужно было создавать почти с нуля. Но ребята подобрались, что называется, с горящими глазами, все хотели работать и готовы были учиться. Самым важным, как говорит Акимов, для него было создать дружную команду.
Вскоре с этими учениками они стали "пионерами" в лечении тяжелейших политравм.

- Александр Зиновьевич приветствовал общение коллег разных специализаций. Мы обменивались опытом, обсуждали клинические случаи. Оказалось, что многие приемы, давно отработанные в травматологии, могут успешно применять, например, и торакальные хирурги, - рассказал Сергей Пушкин. - Все это позволило с открытием на базе больницы регионального травмоцентра браться за самые сложные случаи, когда одновременно нужна помощь нейрохирургов, травматологов, урологов, сосудистых хирургов, реаниматологов.

Учиться у молодых

По словам заведующего отделением травматологии СОКБ имени Середавина Антона Борковского, все, кто сейчас работает в отделении, могут назвать Акимова своим учителем. Он всегда был справедлив и мудр, находил единственно верное решение в любой ситуации, к его мнению всегда прислушивались.

Сам Александр Зиновьевич утверждает, что ученики, к его неимоверной радости, его превзошли. Теперь он "подсматривает" у них современные методики, с удовольствием ассистирует на операциях и обучается работе с компьютерными технологиями.

В отличие от многих корифеев, молодежь он не ругает - наоборот, восхищается работоспособностью юных ординаторов и желанием развиваться в любимом деле. Считает, в медицину приходят не просто так, есть какая-то искра. За новых специалистов, которые вскоре разъедутся по всей области, наставникам не будет стыдно.

- Они постоянно читают книги на английском, сидят на профессиональных форумах, потом делятся мнением. Когда поступают сложные больные, начинаются такие дискуссии, что в ординаторской дым коромыслом. Я часто с ними соглашаюсь, в некоторых вопросах они гораздо умнее меня, - говорит Акимов. - Но все равно отношусь к ним как к своим деткам. Иногда их надо побаловать, поговорить, поругать, что-то объяснить с позиций именно жизненного опыта. Ведь "поставить руку" – дело нехитрое. А вот быть хорошим врачом – это любить людей.

Cм. видеосюжет:

 Хирург-травматолог Александр Акимов почти всю жизнь трудится в областной клинической больнице имени В. Д. Середавина и вырастил не одно поколение специалистов. В свои 75 он продолжает обучать докторов, которые будут работать в районных больницах по всей губернии.

(Дарья Серикова, Сергей Павлов)


Возврат к списку