Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Вспоминая Владимира Диамидовича…

Вспоминая Владимира Диамидовича… 17.01.2023

17 января 2023 года скорбный день для больницы. Уже 20 лет, как нет с нами Владимира Диамидовича Середавина. В сквере СОКБ состоялась традиционная церемония возложения цветов к памятнику легендарного главного врача, бессменно руководившего учреждением почти 30 лет.

 Усилиями и трудом Владимира Диамидовича возведена крупнейшая многопрофильная больница, которая сегодня носит его имя и является флагманом здравоохранения Самарской области. Будучи великолепным хирургом, Владимир Середавин был и блестящим организатором. Он смог организовать масштабный по тем временам процесс строительства крупнейшего лечебного учреждения области.
Строительство зданий Владимир Диамидович контролировал лично, ежедневно меняя белый халат на резиновые сапоги, а стерильную операционную - на стройплощадку. Рабочий день Владимира Середавина не имел четких границ. Но не только в этом заключались тернии к воплощению задуманного. Вскоре стало ясно, что типовой проект, по которому велось строительство, требует корректировки: для работы на современном медицинском оборудовании необходимы большие технические мощности. Вносить изменения в проект местные специалисты отказались. Возможно, это послужило причиной недостроя подобных типовых проектов в других городах, но не в случае Владимира Диамидовича. Он не остановился на этом этапе, а принял непростое решение - обратиться в министерство строительства СССР, что в те годы могло быть расценено как нарушение субординации и могло иметь самые разные последствия от лишения партбилета до запрета заниматься профессиональной деятельностью. И в этой борьбе за больницу хирург Владимир Середавин выиграл – вопрос был решен положительно. После этого строительство ускорилось. В короткие сроки были возведены новые объекты: главный корпус, консультативная поликлиника, педиатрический, акушерский корпуса. Одновременно со строительством зданий открывались новые клинические отделения, проводилось оснащение современным оборудованием и инструментарием, для работы в больнице привлекались только лучшие медицинские кадры.
         Наследие В.Д.Середавина продолжает жить и развиваться: построены новый корпус Перинатального центра, Самарский областной центр нефрологии, диализа и клинической трансфузиологии, модуль инфекционного отделения для взрослого населения с подозрением или подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции Covid-19.
       Тем самым дело всей жизни В.Д.Середавина – областная больница, продолжает работать по заданному им вектору развития, внедряя в практику уникальные диагностические и лечебные методики, осваивая современные технологии и научные разработки, бережно храня при этом память о своем главном основателе.
         В 2006 году, к 70-летию со дня рождения заслуженного врача России и почетного гражданина Самары Владимира Диамидовича Середавина, состоялось торжественное открытие сквера, где позже был установлен его бюст, изготовленный петербургскими скульпторами.
          В 2015 году по инициативе сотрудников областной больнице присвоено имя Владимира Середавина.
В день памяти коллеги с теплом вспоминают требовательность и вместе с тем доброжелательность Владимира Диамидовича, его исключительное качество – стремление всегда помогать всем, причем по зову души, а не в силу обстоятельств. По словам Натальи Шалашовой, старшей медицинской сестры учебно-методического кабинета областной больницы, Владимир Середавин помимо профессионального мастерства всегда обращал внимание на отзывчивость и порядочность сотрудника. С уважением он относился к каждому медицинскому работнику.
Для подчиненных своим примером Владимир Диамидович был импульсом к постоянному совершенствованию. Среди медсестер заповедью были его слова: «Мы должны и можем быть лучшими».
        «Сила личности Владимира Диамидовича, горевший в его душе огонь по-прежнему согревают нас в тяжелые минуты и придает сил двигаться вперед», - отметил в своем выступлении Сергей Пушкин, главный врач ГБУЗ «СОКБ им.В.Д.Середавина».
       Для многих пришедших на митинг Владимир Середавин навсегда останется главным учителем, наставником и примером. «Мне посчастливилось работать много лет рука об руку с Владимиром Диамидовичем. Он многому меня научил и как человек, и как профессионал. Сейчас мне очень не хватает его поддержки словом и делом»,- призналась председатель Совета Ветеранов, старший фельдшер отделения экстренной и планово- консультативной помощи ГБУЗ «СОКБ им.В.Д.Середавина», Людмила Радченко.
Несмотря на мороз почтить память Владимира Диамидовича пришли сотрудники больницы, коллеги, студенты и благодарные пациенты. Имя Владимира Середавина навсегда останется в истории Самарской области и в наших сердцах.


Возврат к списку