Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Врачи напоминают об опасных рисках алкогольного отравления

Врачи напоминают об опасных рисках алкогольного отравления 31.12.2022

Алкоголь – яд общетоксического действия, нарушающий работу всех органов и систем. Злоупотребление алкоголем может привести к трагическим последствиям для здоровья и жизни.

Как отмечают специалисты, любая доза алкоголя может привести к отравлению. Риск интоксикации определяется не только количеством выпитого, но и возрастом, весом, состоянием здоровья человека, тем, с какой скоростью был употреблен алкоголь, и другими факторами.

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по токсикологии, заведующая – врач-токсиколог отделения по оказанию помощи больным с острыми отравлениями Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Наталья Вехова:

✅ «С детства любимый нами праздник часто сопровождается обильным застольем, включая горячительные напитки. Хочу напомнить о рисках, с которыми всегда сопряжено употребление спиртного.

По статистике, более 60% всех смертельных отравлений связано с употреблением спиртных напитков. Этанол вызывает угнетение сознания, понижение активности жизненно важных отделов головного мозга, регулирующих дыхание, артериальное давление, терморегуляцию. При позднем обращении за медицинской помощью развивается полиорганная недостаточность — воспалительные поражения органов дыхания, ослабление зрения и полная слепота, интоксикационные психозы — "белая горячка", — судорожный синдром, нарушение функции печени, поджелудочной железы, нарушения сердечного ритма, колебания уровня глюкозы в крови.

Если во время праздника кто-то в вашем окружении употребил алкоголь и перестал реагировать на происходящее, не оставляйте его одного в беспомощном состоянии — вызывайте скорую помощь.

Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина в круглосуточном режиме принимает пациентов со всеми видами отравления, в том числе и алкогольными (телефон для связи: 956-16-26, 8-927-603-57-51).

Берегите себя и будьте здоровы!»


Возврат к списку