Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

19 августа 2022г. Ортопедическому отделению №2 больницы им.В.Д. Середавина 20 лет! Поздравляем!

18.08.2022   19 августа 2002 года ознаменовался открытием ортопедического отделения 2, находящийся в главном корпусе "ГБУЗ СОКБ им В.Д. Середавина" г.Самара. Большой вклад в развитие и открытие внес Литвинов С.А. и ныне возглавляющий отделение. Через опытные и надежные руки врачей травматологов-ортопедов в год проходило тысячи пациентов, которым требовалось как консервативное, так и оперативное лечение, проводилось более 750 операций. Но успешная работа ортопедического отделения 2 была бы невозможна без добросовестного и упорного труда всего коллектива. Операционные медицинские сестры являются незаменимыми помощницами врачей при различных хирургических вмешательствах. В сложных ситуациях рядом с тяжелобольными, особенно в послеоперационном периоде, на боевом посту вот уже на протяжении нескольких лет, находятся палатные и перевязочные медицинские сестры, на плечи которых ложится работа по уходу за пациентами, проведение различных медицинских манипуляций. Не обойтись и без добрых рук младшего медицинского персонала, которые поддерживают чистоту и порядок в отделении.  Благодаря таким качествам, как взаимовыручка, взаимопонимание и взаимопомощь, работа в ортопедическом отделении 2 всегда является слаженной и оперативной. Здесь каждый из сотрудников знает свое дело, свои обязанности.

Ортопедическое отделении 2 специализируется на оказании высокотехнологической помощи пациентам с заболеваниями и повреждениями позвоночника. В отделении получают лечение не только жители Самары, Cамарской области, а также других регионов и стран.

Сотрудники отделения прошли специализацию и обучение в передовых центрах не только России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск), но и Европы (Финляндия, Швейцария, Австрия, Германия, Испания, Чехия). Наличие современного оборудования позволяет оказывать помощь по стандартам вертебрологических клиник Европы.

Литвинов Сергей Александрович

Заведующий ортопедическим отделением 2, к.м.н., доцент кафедры травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии ИПО. Владеет всеми перечисленными методиками. Проходил специализацию в ведущих вертебрологических центрах РФ и Европы: Москва, Минск, Санкт–Петербург, Вроцлав, Краков, Давос, Хельсинки, Барселона, Прага, Братислава. Имеет сертификат по реабилиталогии. Автор патентов на изобретение и способы лечения. Член межрегиональной ассоциации хирургов-вертебрологов России, Evro Spine, AO Spine, Самарской областной ассоциации врачей

Рыжук Артем Георгиевич

Врач-травматолог-ортопед, владеет всеми перечисленными методиками. Проходил специализацию Саратове, Москве, Краснодаре, Казани. Имеет сертификат по реабилиталогии. Автор патентов на изобретение и способы лечения. Член межрегиональной ассоциации хирургов-вертебрологов России, Evro Spine, AO Spine, Самарской областной ассоциации врачей,  ассоциации травматологов ортопедов России.

Зацепина Ольга Сергеевна

Врач-травматолог-ортопед, владеет всеми перечисленными методиками. Проходила специализацию в  Новосибирске, Краснодаре, Санкт–Петербурге. Имеет сертификат по реабилиталогии.

Зарипов Даниль Наилевич

Врач-травматолог-ортопед, владеет всеми перечисленными методиками. Проходил специализацию в Москве, Санкт–Петербурге. Автор патента на полезную модель. Член ассоциации травматологов ортопедов России, Самарской областной ассоциации врачей

Оснащение лечебной базы отделения проведено по современным технологиям: применяются способы хирургического лечения, разработанные ведущими отечественными и мировыми центрами восстановительной хирургии, имеются собственные оригинальные методики оперативного лечения, а также множество патентных работ.

Уникальность отделения заключается в том, что, будучи ортопедическим, оно является, по сути, центром спинальной хирургии, где неразрывно переплетаются положительные стороны ортопедии и спинальной нейрохирургии. Несмотря на наличие крупного нейрохирургического центра в ГКБ 1 и нейрохирургического отделения СОКБ им. В.Д. Середавина, пациенты со сколиозами, грубыми деформациями позвоночника, могут получить помощь только на базе ортопедического отделения 2. Этим объясняется высокая востребованность такого вида лечения и большое количество пациентов, находящихся в очереди на госпитализацию в стационар. В настоящий момент в реестре ожидающих госпитализацию на оперативное лечение в ортопедическое отделение 2 зарегистрировано 1115 больных. Масштабные реконструктивные операции при выраженных изменениях позвоночника требуют применения сложных дорогостоящих металлоконструкций и имплантов, поэтому объем оперативной помощи зависит от выделенных квот по ВМП (Высокотехнологическая Медицинская Помощь).

Ортопедическое отделение 2

         Консервативное лечение вертебробазилярной недостаточности (головные боли, головокружения) с использованием оригинальной методики вытяжения позвоночника и физиотерапии (без медикаментозных препаратов).  Авторская разработка: динамическое вытяжение шейного отдела в горизонтальном положении с нарастающей нагрузкой. Применяется только в нашем отделении.

         Вертебропластика – чрезкожное введение костного цемента в тела позвонков при доброкачественных опухолях, патологических переломах, посттравматических деформациях,  остеопорозе

         Кифопластика (баллонная и механическая) – восстановление физиологической высоты и формы тела позвонка после травматических и патологических переломов с последующей вертебропластикой.

         Межостистая стабилизация позвоночных двигательных сегментов с применением силиконовых устройств DIAM изолированно или в сочетании с удалением грыж межпозвоночных дисков. Подобные операции выполняются в Mayo Clinic  в Джексонвилле штат Флорида США, Emory Clinic  в Атланте штат Джорджия США, университетская больница город Куопио Финляндия, в Новосибирском НИИТО им. Я.Л. Цивьяна (региональный центр AO SPINE), Самарском областном центре вертеброспинальной патологии ГБУЗ СОКБ им В.Д. Середавина.

         Устранение спинальных стенозов различной протяженности на всех сегментах позвоночника из заднего или переднего доступа с установкой титановых имплантов, с ригидными и динамическими стержнями. Впервые в мире в ортопедическом отделении 2 СОКБ с применением костнопластической ляминэктомией (авторский метод сотрудников отделения).

         Хирургическое лечение сподилолистезов у детей и взрослых. Впервые оперативное лечение нестабильных спондилолистезов и спондилоптозов (известная в мире под названием GO-LIF) выполнено в нашем отделении в 1999 году под названием межтеловая фиксация L5-S1 (патент). Эту методику активно используют в Университетской клинике им. Сураски (клиника Ихилов) Тель-Авив Израиль.

         Коррекция сколиотических деформаций у детей и взрослых различной сложности. Выполняются вмешательства при любой степени и типе сколиоза (диспластический, дегенеративный, идиопатический) с двойным деротирующим моментом (авторская разработка сотрудников отделения). Сложные восстановительно-реконструктивные операции сколиотических деформаций в Самарской области выполняются только в нашем отделении на базе ГБУЗ СОКБ им В.Д. Середавина.

         Лечение повреждений верхне-шейного уровня с использованием HALO- аппаратов внешней фиксации – метод выбора хирургической стабилизации оскольчатых переломов первого и второго шейных позвонков под местной анестезией.  Подобные вмешательства в Самарской области выполняются только у нас.

         Лечение повреждений верхнешейного отдела позвоночника с использованием крючковой фиксирующей системы .

         Лечение травматических повреждений верхнешейного отдела (С1, С2, С3 позвонков) с помощью методики окципитоспондилодеза.

         Лечение перелома зубовидного отростка С2 – трансартикулярная фиксация С1и С2. Впервые в мире на базе ортопедического отделения 2 по данной методике выполнены операции 3 пациентам  с верхнешейной нестабильностью позвоночных сегментов и вертебробазилярной недостаточностью. 

         Оперативное лечение последствия неспецифических спондилитов и спондилодисцитов с использованием Тауролина-геля.

         Одноэтапное лечение прогрессирующего посттравматического кифоза с использованием транспедикулярных фиксирующих систем и корпородеза из заднего доступа

         Лечение позвоночных болевых синдромов химическая невротомия  R. dorsalis n. Spinalis, денервация фасеточных суставов под рентгенконтролем.  (малоинвазивная хирургия)

На данный момент в ортопедическом отделении 2 разработан способ фиксации позвоночника  у больных с остеопорозом – транспедикулярная фиксация c цементной аугментацией.

Перспективы развития отделения связаны с сохранением поступательного развития, применением только современных технологий, успешно зарекомендовавших себя в цивилизованном мире. Говоря проще, все технологично успешные методики развитых стран будут отслеживаться и внедряться в отделении. Практически все известные в мире операции на позвоночнике с успехом применяются в нашем отделении. В дальнейшем планируется

·        Внедрение чрескожной и эндоскопической дискэктомии с последующей фиксацией позвоночно-двигательного сегмента.

·        Осуществление роботассистированной методики лечения для сокращения времени оперативного вмешательства

Сокращение пред- и после- операционного койко-дня, правильная организация госпитализации и интенсификация обследования больного, профилактика послеоперационных осложнений,


Возврат к списку