Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Сегодня, 19.08.22 года 20-ти летие отмечает Ортопедическое отделение №1 СОКБ им. В.Д. Середавина.

19.08.2022                  Сегодня, 19.08.22 года 20-тилетие  отмечает Ортопедическое отделение №1 ГБУЗ СОКБ им. В.Д. Середавина.

 

                                                        История.

19.08.2002 года ортопедия больницы была разделена на 2 отделения: ОРТ№ 1 и ОРТ№2. ОРТ №1 стало заниматься конечностями, 2 ОРТ- позвоночником.

 Сегодня мы рассказываем об  №1 ОРТ

            Ортопедическое отделение №1 ГБУЗ СОКБ им. В.Д. Середавина является «пионером» эндоротезирования тазобедренного и коленного суставов в Поволжье. Основы, заложенные бывшим заведующим отделением Г.В. Куропаткиным старается продолжать и развивать современный заведующий - врач высшей квалификационной категории, к.м.н. А.К. Усов. Врачи  участвуют в международных клинических исследованиях, принимают участие во Всероссийских и международных конференциях, стажировках в отечественных и зарубежных клиниках с целью получения новых знаний, совершенствования методик лечения. В отделении получают лечение пациенты с заболеваниями и последствиями травм  опорно-двигательной системы. Выполняются реконструктивные операции по высокотехнологичным методикам, хорошо зарекомендовавшим себя в отечественной и международной практике.

            В отделении выполняется первичное эндопротезирование суставов:

- эндопротезирование тазобедренного сустава с использованием обычных  и износостойких пар трения  (керамика-полиэтилен, керамика-керамика), обеспечивающих длительное функционирование сустава, эндопротезирование тазобедренного сустава укороченным бедренным компонентом с меньшим повреждением бедренной кости

-      эндопротезирование коленного сустава протезами, полностью заменяющими поврежденные поверхности, не нарушая связок и физиологию колена, связанными эндопротезами с механическими стабилизаторами, выполняющими роль связок коленного сустава; эндопротезирование коленного сустава эндопротезом IV поколения - самым инновационным эндопротезом, разработанным с углубленным пониманием биомеханики коленного сустава здорового человека, с парой трения, рассчитанной на долговременное использование в режимах максимальной амплитуды движений; единичные клиники в России выполняют эндопротезирование коленного сустава с парой трения керамика-полиэтилен; связанными эндопротезами с механическими стабилизаторами, выполняющими роль связок коленного сустава; одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава, позволяющего заменить поврежденные хрящевые поверхности только медиального или латерального отделов сустава на ранних этапах развития артроза, не затрагивая внутренние связки, с незначительной костной резекцией и позволяющее сохранить природные геометрические соотношения, отдалить тотальное эндопротезирование коленного сустава

           

            При эндопротезировании используются современные эндопротезы, хорошо зарекомендовавшие себя в международной практике.

           

            Ортопедическое отделение №1 СОКБ ГБУЗ СОКБ им.В.Д. Середавина одно из немногих ортопедических отделений занимающихся лечением перипротезной инфекции тазобедренного и коленного суставов, ревизионным эндопротезированием, когда необходимы дополнительные модули из спецметалла или биологический материал для заполнения костных дефектов.

            В отделении выполнятся широкий спектр малоинвазивных хирургических (артроскопический) вмешательств для лечения патологии капсульно-связочного аппарата различных суставов (коленного, плечевого, голеностопного). Применение данного вида хирургического лечения при разрывах менисков, травмах передней крестообразной связки, деформирующих артрозах суставов, болях и нарушениях движений в суставах, повторяющихся вывихах - позволяет значительно уменьшить болевой синдром в послеоперационном периоде, ускорить восстановление функции сустава, избежать «больших шрамов». Все операции выполняются на высококлассном оборудовании с применением новейших методик и имплантатов.           

            Не многие клиники выполняют корригирующие остеотомии - операции направленные на устранение деформаций костей, суставов, возникающих при заболеваниях скелета, при неправильно сросшихся переломах.

            Лечение заболеваний и деформаций стоп. Впервые в области в 2020 году нами была применена и внедрена в повседневную практику малоинвазивная хирургия стопы. Операции проводятся микрохирургическими инструментами через проколы на коже с минимальной травматизацией тканей. Главным преимуществом такого подхода является значительное сокращение сроков восстановления пациентов. Возможности применения данной методики.

-      коррекция отклонения первого пальца стопы (удаление «шишек»)

-      исправление молоткообразной деформации пальцев

-      избавление от болезненных «натоптышей»   

 

Диагностика и избавление от неврином Мортона, плантарного фасциита (пяточной шпоры), а также устранение проблем с вросшим ногтем, путем удаления подногтевого экзлстоза.

Все лечение производится современными оперативными методами без использования гипсовых повязок и возможностью передвижения самостоятельно с первых дней в специализированной обуви.

 

            Мы проводим операции как классическими техниками, так и современными малоинвазивными, с использованием пластин, винтов, спиц и без них. Выбор анестезиологического пособия индивидуален, зависит от степени деформации стопы и выбранной операции. Мы используем и спинно-мозговую и местную проводниковую анестезии. Проведение операции под «местным» обезболиванием позволяет пациентам покинуть стационар в тот же день. Малоинвазивная или чрескожная хирургия в сочетании с проводниковой анестезией дают полную мобильность уже в день операции, позволяют пациентам в кратчайшие сроки вернуться к привычному образу жизни в любой обуви.

            Пациенты, не только города Самары и Самарской области, но и других регионов РФ могут получать высокотехнологичную помощь за счет обязательного медицинского страхования. Консультации проводятся в ГБУЗ СОКБ им. В.Д. Середавина. Пациенты имеют возможность получить он-лайн консультацию по e-mail или мессенджерам. В реабилитационном периоде пациент может дистанционно задать любой вопрос врачу по личному телефону.

            Мы наблюдаем «своих» пациентов после операции, помогаем им пройти реабилитационный период.

         


Возврат к списку