Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Как избежать синдрома хронической усталости

05.07.2011

Как самарцам избежать синдрома хронической усталости

Вы быстро устаете, вас мучают бессонница, частые головные боли и головокружение? Регулярно меняется настроение и пошаливает сердце? Вполне возможно, что все это — признаки одного неприятного синдрома, которому врачи уже дали прозвище «болезнь цивилизации». Как избежать ее последствий и не дать развиться в серьезное заболевание, «Репортеру» рассказала врач-кардиолог консультативной поликлиники СОКБ им. Калинина Екатерина Трифонова.

Что такое вегетососудистая дистония
- Какие симптомы могут стать поводом для того, чтобы человек заподозрил у себя вегетососудистую дистонию?
- Начнем с того, что вегетососудистая дистония (ВСД) – это функциональное расстройство нервной системы, которое проявляется различными психосоматическими симптомами кардиального и неврологического характера. По своей сути, это даже не заболевание, а скорее нарушение внутреннего равновесия в организме, что само по себе не опасно для жизни. Вместе с тем, при ВСД сбиваются с нормального ритма такие жизненно важные процессы, как кровообращение, теплообмен и пищеварение.
У человека появляется быстрая утомляемость, слабость, головные боли. Он становится склонен к обморочным состояниям, ощущает нехватку воздуха, плохо адаптируется к жаре и душным помещениям, у него повышается потливость и чувствительность к смене погоды. Кроме того, у пациентов с ВСД часто возникают боли в области сердца колюще-ноющего характера, которые усиливаются после эмоциональных волнений, а также при глубоком дыхании.
Поводом для беспокойства также могут стать учащенное сердцебиение, чувство замирания сердца, непредсказуемые колебания артериального давления и температуры тела, а также головокружение, тошнота, дрожь в теле и нарушение сна. У людей, подверженных ВСД, часто наблюдается частая смена настроения, легкая возбудимость, нервозность и плаксивость.
- И кто к вам чаще всего обращается с подобными жалобами?
- В последнее время врачи все чаще ставят этот диагноз молодым людям в возрасте от 17 до 30 лет, независимо от их пола. И причинами его являются хронические стрессы, эмоциональные и нервные перегрузки, недосыпание, вредные привычки, прием энергетиков и спиртного.

Скрытая угроза
- Чем опасен этот синдром?
- Если запустить заболевание, оно может стать причиной гипертонии и даже привести к ишемической болезни сердца. К тому же проявления ВСД могут стать и причиной панических атак (необъяснимого, мучительного приступа тяжелой тревоги, сопровождаемой страхом). В этом случае можно говорить о серьезном развитии заболевания и необходимости его лечения.
- Может ли быть вегетососудистая дистония у ребенка?
- У детей эта болезнь часто выражается в повышенной капризности, конфликтности, дети с этим диагнозом часто болеют. Если у ребенка наблюдаются признаки ВСД, многие родители начинают баловать ребенка, «поддерживать» его болезненное состояние - постоянно мерить температуру, освобождать от физкультуры и спорта, лечить народными средствами. Однако это все-таки не болезнь, в широком понимании, поэтому делать из ребенка мнительного «хронического больного» вовсе не стоит. Пусть ваше чадо ведет обычный образ жизни и постарается забыть о своих недугах. Если же все время напоминать ребенку о «болезни», можно навредить его психике.
- Есть способы выявить заболевание на ранней стадии и как не дать ему развиться?
- Прежде всего, нужно обратиться к врачу и пройти элементарное обследование - кардиограмму, сдать анализы крови, мочи, смерить давление, тем самым «отсечь» более серьезные органические заболевания. И если вам поставили этот диагноз, следуйте рекомендациям. При своевременной коррекции вегетативных расстройств у 80-90% пациентов нормализуются сон и аппетит, исчезают или значительно уменьшаются многие жалобы, восстанавливаются адаптационные возможности организма.
Для лечения вегетососудистой дистонии широко используются немедикаментозные методы: лечебная физкультура, загородные прогулки, туризм, санаторно-курортное лечение, закаливающие процедуры. Мы советуем пациентам ограничить употребление алкоголя, бросить курить, исключить из рациона острые и жирные продукты.
В то же время по назначению врача проводится комплексное применение лекарственных препаратов и физиотерапевтических процедур. В частности, больным назначаются метаболические препараты, улучшающие питание сердца, антидепрессанты и седативные препараты растительного происхождения – валерьянка, пустырник и другие. Если же они не помогают, врач может назначить транквилизаторы.

Что приводит к ВСД?
1. Наследственная предрасположенность.
2. Эндокринные перестройки организма, например, половое созревание.
3. Заболевания эндокринной системы (щитовидной железы, надпочечников, половых желез).
4. Стрессы, неврозы, психоэмоциональное напряжение.
5. Органические поражения головного мозга (травмы, опухоли, нарушения мозгового кровообращения — инсульты).

Профилактика вегетососудистой дистонии
1. Соблюдайте режим дня. Спите не менее 8-9 часов в сутки. При этом в спальне не должно быть жарко или душно.
2. Оптимизируйте свой труд и отдых. Чередуйте умственные и физические нагрузки. Откажитесь от курения.
3. Займитесь физкультурой - плаванием, аквааэробикой, ходьбой, катанием на лыжах или велосипеде, загородными прогулками и туризмом.
4. Скорректируйте питание. Увеличьте поступление в организм солей калия и магния. Эти вещества участвуют в проведении нервных импульсов, улучшают работу сосудов и сердца, способствуют восстановлению нарушенного баланса. Калий и магний содержатся в гречневой, овсяной кашах, сое, фасоли, горохе, абрикосах, шиповнике, кураге, изюме, моркови, баклажанах, луке, салате, петрушке, орехах.
5. Возьмите отпуск, съездите в санаторий или на курорт.
 

03.07.2011

Репортер

 


Возврат к списку