Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

На вопросы читателей газеты ответила заведующая офтальмологическим отделением СОКБ имени М.И. Калинина Елена Евгеньевна Гришина

04.03.2013


На вопросы читателей газеты "Телесемь" ответила врач высшей категории, заведующая офтальмологическим отделением Самарской областной клинической больницы имени М.И. Калинина Елена Евгеньевна Гришина.

 

Хочу перейти с очков на контактные линзы. Подруги советуют экономить на покупке, все они носят линзы, предназначенные для двухнедельного ношения, месяц и больше. Вредно ли это?

Алла АМИРОВА, 29 лет, продавец

– Бесконтрольное, бессистемное и неправильное применение медицинских изделий – все это ухудшает качество зрения и ведет к воспалительным заболеваниям глаз. Неверный уход за линзами и нарушение инструкции по применению недопустимы. Если пренебрегать рекомендациями, увеличивать срок использования линз сверх положенного по инструкции, то на линзах развиваются вирусы и бактерии, вызывающие воспалительные заболевания роговицы и других отделов глаза, требующие интенсивного консервативного лечения. Если использовать линзы правильно, они не нанесут никакого вреда вашим глазам.

Моя работа связана с компьютером. Глаза к середине дня устают, «горят», появляются «мушки». Такое ощущение, будто песка насыпали. Что делать?

Алла КРИМАКОВА, 34 года, служащая

– Вероятно, это связано с так называемым синдромом сухого глаза, когда возникает чувство першения, раздражения, инородного тела. Сухость в глазах могут вызывать многие факторы: работа на компьютере, плохая экология, хронические заболевания, длительный прием лекарственных препаратов и т.д. Чтобы избавиться от синдрома сухого глаза, необходимо применять капли из группы «искусственная слеза». Обязательно обратитесь к врачу. Офтальмолог проведет обследование и при необходимости назначит специальные капли.

На морозе и при сильном ветре у меня слезятся глаза. Это проявление какой-то болезни? Что делать, чтобы глаза не слезились?

Светлана ГРИМАК, 30 лет, домохозяйка

– Слезотечение на ветру не является тревожным симптомом. Резкий ветер вызывает сужение слезно-носового канала и влага перекатывается через край века. Это не страшно. Главное, не следует тереть глаза руками и смахивать слезы пальцами. Иначе можете занести микробы на слизистую век. Пользуйтесь чистым носовым платком или бумажными салфетками.
С недавних пор не могу читать газету, если не отведу станицу на расстояние вытянутой руки. Думаю, что это возрастная дальнозоркость. Может, нужно сделать операцию?

Ольга ГАМОВА, 44 года, служащая

– При возрастной дальнозоркости операция не требуется, достаточно правильно подобрать очки и пользоваться ими во время чтения. 

Купила дорогую, с гарантией качества тушь для ресниц, а через неделю после ее использования стали слезиться и чесаться глаза. Может, это аллергия? Что предпринять?

Марина БАЕВА, 26 лет, библиотекарь

– Даже на сертифицированную косметическую продукцию может быть индивидуальная непереносимость. Тушь, которой вы сейчас пользуетесь, конечно же, не стоит наносить на ресницы. Если и в последующие  дни будет дискомфорт, обратитесь к врачу. Вероятно, потребуются специальные противоаллергические капли.

Ношу линзы три года, сейчас хочу заказать цветные. Не вредны ли они?

Галина ВАСИЛЬЕВА, 37 лет, служащая

Не вредны, если носить их правильно, с соблюдением всех требований. Носить цветные линзы, которые хуже пропускают кислород, чем обычные, лучше лишь несколько часов в день и надевать их, как говорится, только «на выход». Не желательно использовать такие линзы постоянно. Длительное ношение цветных линз не идет на пользу роговице глаза.

Что делать, чтобы зрение у школьника было в норме? Нужна ли гимнастика для глаз?

Елена ЗАЙКОВА, 35 лет, дизайнер

– Необходимо правильный распорядок дня, разнообразное и сбалансированное питание, сейчас, в начале весны, не помешает и комплекс витаминов. Очень важно грамотное оформление рабочего места школьника: стол лучше поставить у окна, так, чтобы свет падал слева. Во время работы расстояние от глаз до тетради – 25-30 сантиметров, учебник должен быть на специальной подставке. Что касается гимнастики для глаз, ее нужно выполнять вне зависимости от времени года. Каждый час хотя бы на пять минут оторваться от тетради, учебника, компьютера и выполнить глазами плавные круговые движения, посмотреть вправо, влево, закрыть веки, помассировать их пальцами. В домашних условиях можно нарисовать на оконном стекле точку не более половины сантиметра в диаметре. Сперва посмотрите несколько секунд в окно, на какой-нибудь далеко расположенный предмет, после чего переведите взгляд на несколько секунд на нарисованную точку. Повторить 4-5 раз. Если есть какие-либо нарушения зрения, то перед выполнением гимнастики обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Врач прописал очки, в них у меня болит  голова. Может быть, мне их неправильно подобрали?
Оксана ЗУБОВА, 41 год, служащая

Да, такое может быть. Надо перепроверить очки в оптике или еще раз проверить зрение. Обратите внимание и на оправу. Толстая оправа может давить на сосуды переносицы и вызывать головную боль. Лучше выбрать легкие, невесомые очки. Приобретайте очки только в оптике. Покупая очки на «рынке» вы рискуете приобрести очки с неправильными диоптриями или неправильным межзрачковым расстоянием.

У мужа выявили патологию зрительного нерва. Слышала, что профильным медицинским учреждением в губернии является областная клиническая больница. Как получить бесплатное направление?

Ирина МИХАЙЛОВА, 42 года, кассир

– Действительно, офтальмологическое отделение Самарской областной клинической больницы имени М.И.Калинина является профильным по нейроофтальмологии. Для того, чтобы получить направление на консультацию и лечение, вашему мужу необходимо обратиться к лечащему врачу районной поликлиники.

 

2.03.2013 "Телесемь"

 


Возврат к списку