Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Посещение СОКБ им. М.И. Калинина доктором Рошалем

01.06.2009

Этой крохе всего пару дней. Её вчера привезли из Чапаевска. Вес – килограмм. Но педиатры области могут выхаживать недоношенных детей и с меньшей массой тела – от 500 граммов. Всё благодаря современному оборудованию. Аппарат «кювез» полностью создает определенную температуру и влажность имитируя утробу матери.
Леонид Рошаль, член Общественной палаты Российской Федерации, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии: «Вы сейчас сделали колоссальный шаг – одни из немногих в России. По концентрации недоношенных детей до килограмма. Притом, выхаживаете их вы с хорошими результатами».
Необходимое оборудование для выхаживания недоношенных детей есть только в больнице Калинина. Сюда свозят крох со всей области на специальном реанимобиле. Леонид Рошаль отметил, что подобный уровень оборудования должен быть не только в областном центре. На местах тоже нужно создать все условия...
Вадим Куличенко, министр здравоохранения и социального развития Самарской области: «Для нас очень важна экспертная оценка Рошаля. Мы в ходе этого визита узнали много ценных советов и замечаний, которые, безусловно, будут учтены нами в дальнейшей работе».
Завершая знакомство с областной клинической больницей, московский гость встретился в актовом зале с коллективом и вручил награды лучшим педиатрам области.

 

ТРК "РИО"

 


Возврат к списку