Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Общественные работы в СОКБ им. М.И. Калинина

22.10.2009

И себе, и людям

Безработные помогают пансионатам и больницам

 

Мобильная бригада в парке больницы им. Калинина приступила к обустройству прогулочных дорожек

 

Чтобы занять людей, оставшихся без работы в непростое время, правительство Самарской области разработало антикризисную программу стабилизации на рынке труда. Министерство здравоохранения и социального развития активно включилось в эту деятельность.

Программу воплощают в жизнь все министерства правительства области. Каждое из них старается найти оптимальный и соответствующий законодательству вариант трудоустройства потерявших работу жителей Самарской губернии. Но в программе не предусмотрено привлечение людей к общественным работам в государственном и муниципальном секторе. Мин-здравсоцразвития совместно с областным департаментом труда и занятости населения разработали технологию, своеобразное «ноу-хау», позволяющую на вполне законных основаниях привлекать на общественные работы  на базе 160 медицинских и социальных учреждений граждан, стоящих на учете в центрах занятости.
Около 900 человек запланировали  трудоустроить на общественные работы. Уже заключено более 100 соглашений о сотрудничестве, а нашли применение своим силам больше 310 жителей области. Около 60 учреждений сегодня договариваются о совместной работе с общественными организациями.
Одной из первых включилась в работу областная больница им. Калинина. 40 человек трудятся здесь на уборке территории. Благодаря им лес вокруг больницы очищен от мусора, сейчас начали оборудовать прогулочные дорожки и места для отдыха. Среди «санитаров леса» люди самых разных профессий. Лилия Константинова – бывший продавец. Работает здесь уже два месяца.  На свежем воздухе трудится с удовольствием.  Опасения, что работа очень грязная, не подтвердились. У них уже сложился коллектив – мужчины вырубают сухостой, женщины убирают ветки. Лилия говорит, что с людьми общаться лучше, чем сидеть дома. Шутит, что заодно и с лишним весом борется.
В Минздравсоцразвития сообщили, что «передовики» по трудоустройству людей в свои учреждения – Пестравская центральная районная больница, Дубово-Уметский пансионат для ветеранов труда, областной клинический госпиталь для ветеранов войн, центр социального обеспечения Большечерниговского района, центр социальной адаптации инвалидов по зрению. А директор ЦСО Пестравского района Антонина Бижанова задолго до начала действия антикризисной программы начала давать людям работу, и сейчас здесь трудоустроены 13 человек.
Организация общественных работ в учреждениях стала полезной не только для получения дополнительной рабочей силы. Так, управление соцзащиты населения Красноярского района области приняло на работу мужчину, который и окрестную территорию привел в порядок, и по своей инициативе отремонтировал неисправную сантехнику, подвал, помещение архива. Везде приложил свои умелые руки. Теперь его приняли в управление на постоянную ставку завхоза и сделали заявку еще на семь человек для выполнения общественных работ.

"Волжская коммуна" www.vkonline.ru/article/10031.html


Возврат к списку