Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Глухим детям возвращают звуки окружающего мира

25.11.2009

Просьбу услышали

Глухим детям возвращают звуки окружающего мира

Кохлеарная имплантация — сложная операция по вживлению во внутреннее ухо электродных систем. Сегодня это самое совершенное устройство, способное вернуть глухим мир звуков. За последние пять дней такие операции в областной больнице им. Калинина сделали 10 детям-инвалидам с тяжелыми нарушениями слуха. 
 

Совсем скоро Тимоша Распивин будет слышать голос мамы

 

Кохлеарный имплант представляет собой сложную техническую систему, которая берет на себя «работу» поврежденного внутреннего уха. Операция относится к высокотехнологичным и дорогостоящим видам специализированной медицинской помощи и стоит около 1,5 млн рублей. В больнице им. Калинина за последние четыре года проведено более 70 подобных операций. Средства на закупку имплантов для десяти детей в возрасте от 2 до 14 лет выделили министерство здравоохранения и социального развития Самарской области и Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.
В минувшую пятницу прооперировали Тимофея Распивина. Тимоше сейчас 3 года и 7 месяцев. Он уже в палате с мамой и, по ее словам, чувствует себя хорошо. В начале сентября его родители Денис и Олеся Распивины на приеме граждан обратились к губернатору Владимиру Артякову с просьбой посодействовать в проведении операции для мальчика. По медицинским показаниям это нужно было сделать побыстрее — чем короче период глухоты, тем успешнее результаты.
Главный сурдолог областного Минздравсоцразвития Ольга Тамбовцева пояснила, что в этом году впервые средства на проведение кохлеарной имплантации были выделены по поручению губернатора не только Тимофею Распивину, но и еще девяти детям, у которых есть срочные показания для подобной операции. Через два-три месяца после нее маленьким пациентам будут подключены речевые процессоры, и они будут слышать звуки окружающего мира.

"Волжская коммуна"


Возврат к списку