Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Легкое дыхание

19.03.2012

Семинар по актуальным вопросам респираторной медицины в педиатрии проходит при поддержке областного министерства здравоохранения и Российского респираторного педиатрического общества. Педиатры, пульмонологи, иммунологи-аллергологи рассмотрят вопросы иммунопрофилактики, а также диагностики и лечения патологий органов дыхания у детей.

 «Мы стали первым из 26 регионов, где планируется провести подобные конференции, - рассказала главный педиатр Самарской области Людмила Каткова. - Для нас проблема бронхо-легочной патологии актуальна — это самая распространенная группа заболеваний детей до 14 лет. Очень многие ребята больны бронхиальной астмой. В губернии многое делается для того, чтобы обеспечивать достойное лечение: у нас хорошее лекарственное обеспечение, санаторно-курортные учреждения, сейчас мы начинаем детей, находящихся в группе риска, прививать против пневмококковой инфекции, которая является причиной 80% бронхитов и пневмоний. Но медицина не стоит на месте, поэтому нужно постоянно быть в контакте с ведущими российскими врачами, обмениваться опытом, учиться применять самые современные методы».
  На конференцию в Самару приехали лучшие российские специалисты по детской пульмонологии и аллергологии. Заведующая кафедрой детских болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Наталья Геппе преподнесла больнице им. Калинина и тольяттинской детской городской больнице №1 очень нужный подарок — приборы для компьютерной бронхофонографии. Это новый метод диагностики заболеваний органов дыхания. Он подходит даже самым маленьким пациентам, так как исследование проходит при спокойном дыхании. С помощью компьютера анализируется выдыхаемая волна, так называемые респираторные звуки. Этот анализ является очень точным и позволяет быстро поставить диагноз.
Педиатры обсудили проблемы вакцинации и изменения в национальном календаре прививок — в частности, введение прививок против гемофильной инфекции, вызывающей заболевания бронхолегочной системы и ЦНС.
  А сегодня они вновь встретятся на занятиях, чтобы обсудить вопросы диагностики и лечения респираторных заболеваний у детей, а также обсудить опыт нашего региона по работе с детьми, больными бронхиальной астмой.
 

Волжская коммуна

16.03.2012

Возврат к списку