Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Здоровая кровь — здоровый организм!

25.02.2010

При каких заболеваниях поможет очищение крови

Сейчас для лечения различных заболеваний, в том числе инфекций внутренних органов, острых и хронических воспалительных процессов, применяют очищение крови. О том, какие способы этой процедуры применяются в современной медицине, и насколько она вообще безопасна, «Репортер» попросил рассказать Михаила Жаркова, заведующего отделением переливания крови, центра экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина.

 

Немного истории

Почти две тысячи лет при сердечно-сосудистой недостаточности, пневмонии, отравлении различными ядами, а также для очищения организма от шлаков и токсинов врачи применяли кровопускание. Этот метод был популярен вплоть до конца XIX века.

- Сейчас благодаря научно-техническому прогрессу применяются высокоэффективные методы очищения крови с использованием современной аппаратуры, - говорит Михаил Жарков. - Они позволяют избирательно убирать из крови вредные вещества, не повреждая другие компоненты.

 

Способы очищения крови

Плазмаферез - наиболее распространенная процедура очищения крови.

- В процессе плазмафереза удаляется жидкая часть крови – плазма, содержащая токсины, воспалительные агенты, токсические вещества, аллергены, а очищенная кровь возвращается в организм, - рассказывает наш эксперт. - Происходит очищение не только крови, но и всех тканей и клеток внутренних органов и кожи, происходит «омолаживание» организма в целом.

Этот способ хорошо зарекомендовал себя при снятии алкогольной и наркотической интоксикации и похмельного синдрома. Также активно применяется для очищения крови от холестерина и жиров при лечении атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Каскадная плазмофильтрация - самый современный способ.

- Сначала кровь пациента разделяется на плазму и форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), подлежащие возврату в кровяное русло, - объясняет Жарков. - Затем плазма крови проходит через особые фильтры и очищается от патогенных компонентов. Правда, такой метод дорогостоящий за счет высокой стоимости фильтров.

Противопоказаний к проведению различных процедур очищения крови немного. А вот перечень заболеваний, при которых требуются такие методики, утверждает наш эксперт, — более двухсот.

 

Озонотерапия

Сейчас широко применяется способ немедикаментозной терапии с помощью медицинского озона.

- Это довольно универсальный метод, - говорит Жарков. - Озон - это активная форма кислорода. Широкое применение озона в медицине обусловлено тем, что нет ни одного микроба, устойчивого к воздействию озона. Эта методика усиливает иммунитет, в том числе и онкологический, устраняет кислородную недостаточность, улучшает микроциркуляцию в организме.

Высокая эффективность и хорошая переносимость пациентами делает этот метод незаменимым при всех воспалительных, вирусных заболеваниях, недостаточности кровоснабжения, иммунодефиците. А самое главное, озонотерапия не вызывает привыкания, как применение антибиотиков и других лекарственных средств.

 

Юлия Волкова

red@reporter63.ru

 

 


Возврат к списку