Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Одними из первых в России самарские хирурги освоили новую методику предотвращения инсульта

11.08.2010

С недавних пор в их числе и Самарский региональный сосудистый центр СОКБ им. М.И. Калинина.

Тут освоили щадящий метод - рентгенэндоваскулярное вмешательство на артериях головного мозга, при котором через прокол в коже внутрь  кровеносного сосуда вводится катетер, подающий в нужное место специальное вещество, восстанавливающее прочность сосуда - уникальный композитный клеящий материал «Onix».

Это можно сравнить с тем, как стоматологи пломбируют наши зубы. Только сосудистая пломба ставится один раз на всю жизнь и настолько крепко приклеивается к стенке сосуда, что можно не опасаться за ее судьбу: не вылетит, не раскрошится, словом, не подведет.

Вся эта филигранная процедура проходит под контролем изображения на экране рентгеновского аппарата, позволяющего увидеть все действия хирурга внутри сосуда головного мозга.

С помощью новой методики  излечиваются  больные с врожденными заболеваниями сосудов головного мозга - артериальной аневризмой и артериовенозной мальформацией. Именно эти болезни и вызванные ими  инсульты зачастую становятся причиной смерти молодых людей.

На счету самарских сосудистых хирургов, освоивших уникальную методику предотвращения инсультов, уже более 100 операций – а значит, спасенных жизней.

«В 2009 году Самарская область вошла в федеральную программу помощи населению с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - пояснил министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко. - Такое объединение усилий области и федерального центра позволило нам существенно улучшить качество помощи  больным с сосудистыми заболеваниями и сохранить жизнь многим нашим согражданам. Более того, Самарская губерния дополнила федеральную программу борьбы с инфарктами и инсультами новейшими медицинскими технологиями. Развитие рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения сосудистых заболеваний – одно из самых эффективных и перспективных направлений мировой медицины. И отрадно отметить, что оно стало реальностью именно в Самарской губернии, а наши врачи стали пионерами внедрения современных научных разработок».

 По информации Министерства здравоохранения и социального развития Самаркой области

11.08.2010

 

 


Возврат к списку