Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Осторожно, газики

24.01.2011

 

Самая распространенная причина, по которой плачет малыш, это кишечные колики. Почему ими страдают новорожденные, как их лечить и что делать, чтобы избавить ребенка от этих болей, расскажет «Детская комната».

В процессе созревания
В первые месяцы жизни у новорожденных часто наблюдаются функциональные нарушения пищеварения. Объясняется это тем, что у младенцев ферменты, помогающие переваривать и усваивать пищу, незрелы и их активность снижена. По этой причине у ребенка возникают колики, вздутие живота (метеоризм), запоры и срыгивания.
«В возрасте до трех-четырех месяцев функциональные кишечные дисфункции встречаются практически у 90% малышей, - говорит врач-педиатр высшей категории, гастроэнтеролог детской поликлиники им. Калинина Марина Аристова, – протекают они с разной интенсивностью в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка».
После достижения малышом трехмесячного возраста, а иногда и позже, явления пищеварительного дискомфорта исчезают сами по себе. Пищеварительные ферменты к этому возрасту созревают, становятся более активными, а микрофлора кишечника полностью формируется.
«Наиболее частыми проявлениями дисфункции желудочно-кишечного тракта являются следующие синдромы: синдром срыгивания и периодической рвоты, синдром кишечной колики (метеоризм в сочетании со схваткообразными болями в животе и криком) и синдром нерегулярного стула со склонностью к запорам и периодическими периодами послабления», - говорит Марина Аристова.
Главные причины
Колики — это фактически спазмы, которые возникают во время растяжения кишечных петель из-за скопления в них газов. Одна из причин скопления газов в том, что малыш не полностью усваивает молочный сахар, лактозу, содержащиеся в грудном молоке или питательных смесях.
Если малыш на грудном вскармливании, колики и другие дисфункции желудочно-кишечного тракта связаны с питанием и образом жизни мамы. Кроме этого, имеют значение акушерский анамнез, заболевания мамы, прием лекарственных препаратов ребенком или мамой.
Если ребенок на искусственном вскармливании, важным фактором является подбор качественной адаптированной смеси.
Избыточное образование и затрудненное отхождение газов иногда обусловлено некоторыми детскими особенностями, например, общей физиологической незрелостью ребенка, если, скажем, малыш родился недоношенным. Колики у детей раннего возраста могут говорить и о болезненных состояниях, гормональных нарушениях и пр. Причина избыточного газообразования бывает и вполне банальной, хотя от этого не менее важной, в случае если малыша перекармливают или если при кормлении он заглатывает много воздуха.
«Существует некий миф, что мальчики страдают коликами чаще, чем девочки, - говорит Марина Анатольевна. - На самом деле ко мне на прием в равном количестве попадают и те и другие».

Методы борьбы
При этом не стоит забывать, что колики никак не сказываются на детском здоровье, но когда они мучают малыша, он страдает и физически, и психологически, поэтому ждать, пока пройдет период формирования кишечника и проблема исчезнет сама собой, не стоит.
Если малыш на грудном вскармливании и боли начинают беспокоить его во время кормления или после, маме следует пересмотреть рацион питания.
«Необходимо ограничить прием сырых овощей, фруктов, а также бобовых, хлеба и других мучных изделий, - говорит врач-гастроэнтеролог. – В некоторых случаях исключить молочные продукты».
Если малыш - искусственник, то тут, безусловно, надо обратить внимание на смесь. Возможно, она не подходит ребенку. «К  выбору смеси следует подходить серьезно, желательно с помощью  врача-педиатра, - говорит Марина Аристова. – При кишечных дисфункциях обязательно обратитесь к специалисту, он подберет для ребенка адаптированную молочную смесь  и медикаментозное лечение, исходя из индивидуальных особенностей малыша».
Также стоит обратить внимание на бутылочки для кормления.  Лучше покупать бутылочки с сосками, которые позволяют отрегулировать скорость потока молочной смеси в зависимости от интенсивности сосания. Тогда малыш не будет, «захлебываясь», отрываться от бутылочки и заглатывать ртом воздух. После каждого кормления стоит держать малыша пять-десять минут в вертикальном положении, чтобы легче вышел воздух из желудка. В таком положении газы будут отходить быстрее и перестанут скапливаться в животике.
«Чтобы снять боль, можно дать малышу лекарства, соответствующие его возрасту, содержащие симетикон, - говорит гастроэнтеролог. – Можно использовать чаи с фенхелем или ромашкой». Только в случае последнего следите, чтобы не было аллергической реакции. Отвар из укропа или фенхеля готовится около 20 минут на водяной бане, из расчета пять граммов укропа на 100 мл воды. Полученный отвар доливаем снова до 100 мл и настаиваем пару часов. Для борьбы с коликами можно использовать и специальные детские чаи.
Чаще выкладывайте малыша на животик, прикладывайте к своей груди, поглаживайте животик. При сильных болях можно использовать с осторожностью газоотводную трубочку. При отсутствии стула более трех суток необходимо сделать клизму.
Пора к врачу
Если боли систематически беспокоят малыша, но не мешают при этом ему полноценно развиваться, хорошо питаться, набирать вес и спать, тогда родителям не стоит сильно переживать. Однако, когда колики становятся регулярными и продолжительными по времени, мешают набирать вес и нормально развиваться, а у ребенка происходят частые и обильные срыгивания, обязательно обратитесь за консультацией к врачу.
«Главное - внимательно следить за развитием ребенка и вовремя обращаться к специалистам», - добавляет гастроэнтеролог.

Волжская Коммуна 21.01.2011

Возврат к списку