Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

В Самаре записаться к врачу можно через интернет-регистратуру

03.04.2010

 

 


Видео Фото
Фото:
02.04.2010   07:10

 

Автор: Андрей Волков
 

В Самаре записаться на приём к врачу и проверить наличие лекарств в аптеках теперь можно по Интернету. Техническую новинку быстро освоили не только опытные пользователи, но и те, кто до этого не был знаком со Всемирной паутиной. Нововведение уже даёт результаты - очереди в поликлиниках заметно уменьшились.

На лесную заимку в Жигулевских горах можно добраться только на вездеходе. Асфальта здесь нет, а вот Интернет уже есть. Когда леснику Анатолию Марченко сын сказал о том, что на прием к сосудистому хирургу в областной больнице можно записаться по Интернету, пожилой человек сначала не поверил. Сын в качестве доказательства достал ноутбук.

12 километров по бездорожью, потом на катере на воздушной подушке через готовую вскрыться Волгу, и вот уже Самара и областная больница, где ровно в 11:00 ждал доктор.

"Самое главное - не возобновлять курение, которое вы бросили 3 года назад, появляться к нам хотя бы раз в год и пользоваться Интернетом", - говорит врач леснику Анатолию Марченко.

Первыми пациентами Интернет-регистратуры были молодые мамы. Они опытные пользователи Всемирной паутины и быстро поняли, как с ее помощью можно избежать очередей в поликлинике. К удивлению врачей, техническую новинку быстро освоили и другие категории пациентов. Причем жители глубинки оказались более активные, чем самарцы. Две трети клиентов Интернет-регистратуры жители сел и малых городов.

"Что для нас было удивительно, очень много пожилых людей записывается - плохо слышащих, плохо видящих, у которых есть дети и внуки, которые с удовольствием помогают им разобраться в Интернете", - говорит зам. главного врача Самарской областной клинической больницы имени Калинина Татьяна Сочинская.

Пока Интернет-регистратуры появились только в трех поликлиниках Самары. Зато в Сети представлены все государственные аптеки области. В Интернете можно посмотреть, есть ли в наличии нужное лекарство и узнать его точную цену.

Заведующая аптекой Галина Киселева рассказала: "Информация необходима для людей, чтобы человек приходил в аптеку, уже знал, что ему надо, мог сравнить цены".

Пожилые люди удивляются - надо же, как изменилась жизнь. На дворе действительно 21 век. И, кажется, еще немного и дороги сделают.

"На моем веку-то про телевидение никто не слышал, радиоточки не везде были. Крутили патефон. А теперь вот Интернет", - отметил Марченко.

В клиническую больницу имени Калинина едут пациенты со всех концов области. Они добираются сюда на электричках, автобусах и даже на речных трамвайчиках. Теперь появилась новая дорога - Интернет-трасса, которая связала клинику с самыми дальними уголками области. И эта трасса экономит пациентам и время, и деньги. 
 

 


Возврат к списку