Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Открытие Травматологического центра

15.12.2010

 

На базе Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина создан Травматологический центр для оказания медицинской помощи взрослым и детям. Центр функционирует в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком (в соответствии с соглашением, заключенным между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правительством Самарской области).

 

В состав Травмацентра входят структурные подразделения стационара, диагностические и вспомогательные отделения главного и педиатрического корпусов.  К работе готовы приемно-диагностические отделения главного и педиатрического корпусов, противошоковые операционные, установлены компьютерные томографы.

 

Новый травматологический центр в главном корпусе насчитывает в своем составе 105 коек, в  том числе травматологические, нейрохирургические, общехирургические, нейротравматологические, торакальной хирургии.

 

Планируемый объем медицинской помощи – более 1 000 пациентов в год.

 

 

Торжественное открытие Травматологического центра состоится 16 декабря 2010 г. (четверг) в 12.00.

 

 

В мероприятии примут участие:

 

 Геннадий Петрович Котельников, ректор Самарского государственного медицинского университета, главный внештатный травматолог-ортопед Самарской области, Академик РАМН, дважды лауреат Государственной премии РФ, лауреат Премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки РФ, действительный член РАМТН, член Международного общества ортопедической хирургии и травматологии (SICOT), доктор медицинских наук, вице-президент ассоциации травматологов-ортопедов РФ, эксперт ВАК РФ, член секции по травматологии и ортопедии Ученого Совета Министерства здравоохранения и социального развития РФ, председатель Совета ректоров Самарской области, руководитель секции вузов Координационного Совета ПФО, главный редактор научно-популярного журнала «Старшее поколение», заместитель главного редактора российского журнала «Анналы травматологии и ортопедии», заместитель главного редактора журнала «Травматология и ортопедия России», заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии СамГМУ, 25 ноября 2010 г. награжденный Европейским орденом имени Николая Пирогова.

 

Геннадий Николаевич Гридасов, главный врач СОКБ им.М.И. Калинина, Президент Самарской областной ассоциации врачей.

 

 Сергей Юрьевич Пушкин, заместитель главного врача по медицинской части, руководитель Травмацентра, заведующий отделением торакальной хирургии СОКБ им.М.И. Калинина.

 

---------------------------------------------------------------------------------------

Дорожно-транспортный травматизм в России приобрел в настоящее время масштаб и характер национальной катастрофы. Он характеризуется высокой тяжестью повреждений. Из общего числа умерших до 70% погибают в течение первых 36 часов с момента получения травмы несовместимой с жизнью от кровоизлияния в мозг, острой кровопотери, шока и пр. Смертность от ДТП в 12 раз выше, чем у других лиц, получивших травму. Пострадавшие вследствие ДТП в 7 раз чаще нуждаются в госпитализации и в 6 раз чаще становятся инвалидами. В России смертность лиц от ДТП составляет 14,0 на 100 пострадавших в ДТП, что в 5-7 раз больше, чем в развитых странах (Японии, Великобритании, США, Германии, Италии и пр.) [

http://vestnik.mednet.ru/content/view/155/30/].

 

 

 

Пресс-служба СОКБ им.М.И. Калинина

 

 


Возврат к списку