Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

В главном корпусе больницы им. Калинина открылся травматологический центр

17.12.2010

 

Самара.
Трасса Самара-Бугуруслан. Восемь утра. Легковушка столкнулась с грузовиком. В тяжелейшем состоянии Родиона Ухина доставили в больницу. Почти целый месяц мужчина провёл в реанимации. Жена Юлия от любимого не отходит. 
Юлия Ухина, жена: "Повреждения бедренной кости, плечевой, сотрясение у нас сильное, ушиб лёгких и черепа перелом".
В основном в больницу после ДТП привозят людей с многочисленными травмами. Важна каждая секунда. Операционные похожи на конвейер. Хирургические столы никогда не пустуют. Одновременно в Калинина могут оперировать 10 пациентов. 
Геннадий Котельников, главный травматолог-ортопед Самарской области: "Иногда час решает всё. Через час уже поздно что-то делать. А здесь есть всё необходимое. Сейчас заходили в нейрохирургическую операционную, там удаляли гематому. И, как выразился врач, на глазах больной стал отходить".
Раньше пострадавших с областных дорог по пробкам через весь город везли в Пироговку или Семашко. С открытием центра тратить на это время больше не нужно. Больница Калинина теперь может принять как взрослых, так и детей. 
Геннадий Гридасов, главный врач СОКБ им. М.И. Калинина: "Мне было неудобно, когда мне звонят ночью и говорят: вот случилась травма - нужно везти в больницу Пирогова, в больницу Семашко, а травма вот произошла рядышком на Мехзаводе. Теперь можно привезти сюда и не везти через весь город с этими маячками".
Травмцентр оснащён всем необходимым оборудованием. Дополнительно получили и 3 реанимобиля. Максимум за 4 часа они могут доставить в больницу Калинина пострадавшего из любой точки области.

ТРК "Губерния"

 

Фото пресс-службы СОКБ им. М.И. Калинина.


Возврат к списку