Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Как пережить Новый год

31.12.2010

 

 

Долгожданные новогодние каникулы – серьезное испытание для нашего организма. Во-первых, «праздник живота» в ночь с 31-го на 1-е и все десять праздничных дней. Во-вторых, алкоголь. Несложные советы помогут вам не стать пациентом врача-токсиколога.

На столе или под столом
«Увы, и в горе, и в радости у нас главное средство для настроения – алкоголь, - замечает заведующая отделением по оказанию неотложной помощи больным с острыми отравлениями Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина Наталья Вехова. – И потому в праздники, пациентов у нас, мягко говоря, хватает. Обращений становится больше примерно на 50%».
Причем в основном причиной обращения является не отравление некачественным алкоголем, а банальная передозировка. «Проблема не в качестве алкоголя, - говорит Наталья Вехова. - Сложно представить, что кто-то купит для праздничного стола технический спирт. Дело в количестве. Люди часто переоценивают свои силы, считают, что за десять праздничных дней можно успеть и напиться, и протрезветь. А в результате оказываются у нас».
Наталья Вехова дала еще несколько советов. «Нельзя пить крепкий алкоголь натощак. Ни в коем случае не надо «принимать» на улице, в закусочных. Если уж пить, то лучше дома, в окружении близких людей, которые смогут помочь, если человек, так сказать, перешел свою границу, - предостерегает специалист. - Если вы видите, что человек сильно пьян и все же пытается выйти один на улицу – постарайтесь не допустить этого. Он может заснуть и замерзнуть, может упасть, удариться головой. Прохожие пройдут мимо лежащего – он же пьян, от него пахнет, и людям в голову не придет вызвать «скорую».

Внимание на симптомы
Проблемы своих пациентов опытные врачи распознают с ходу. Достаточно выяснить, что именно вызывает у человека дискомфорт.
Изжога и отрыжка, скорее всего, вызваны попаданием из желудка в пищевод не до конца переваренной пищи. Чувство переполнения и распирания свидетельствует о переедании. Привкус горечи – о перенапряжении желчного пузыря, спровоцированном чрезмерным потреблением жирной пищи.
Вздутие живота – о большом приеме сладостей, капусты, хрена или других углеводистых яств, способствующих усиленному газообразованию. Запор – о переборе в праздничном меню трудноперевариваемых, белковых продуктов (баранины,  свинины). Боли в животе – о несварении, скоплении газов или перерастяжении стенок желудка. И хоть этот орган может в себя вместить 10 литров жидкости, на самом деле его реальные возможности гораздо скромнее.
Помимо желудка основной удар в горячее праздничное время принимают на себя двенадцатиперстная кишка, печень и поджелудочная железа. Особенно тяжко приходится тем, кто страдает хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. После новогодне-рождественского чревоугодия «спящая» болезнь может заявить о себе в самый неподходящий момент.
Поглощая изысканные праздничные блюда, по «лезвию бритвы» ходят и те, кто страдает аллергией (особенно дети). Апельсины, кофе, яйца, орехи, рыба, икра, шоколад – перечень пищевых аллергенов достаточно широк. Спровоцировать такую реакцию могут и креветки, мидии, устрицы. Правда, угрозу эти деликатесы представляют лишь в том случае, если поглощать их в больших количествах.

Опасный тазик с салатом
Немало бед может принести в новогоднюю  ночь и употребление несвежих продуктов. Те, кто любит доедать праздничные кушанья, оставшиеся с новогоднего стола, помните об этом! Содержащиеся в подпортившихся продуктах стафилококки и стрептококки (а вернее, продукты их жизнедеятельности – токсины) мгновенно испортят вам жизнь. Верные признаки пищевого отравления – рвота, резкое падение давления, охлаждение конечностей, а кишечной инфекции – сильнейший понос.
Оценить, какой именно паразит засел в вашем организме, «на глазок» невозможно. Самое большее, что вы можете сделать до приезда «скорой», – промыть желудок слабым раствором марганцовки или большим количеством кипяченой воды.
При неудержимых поносе и рвоте очень важно предупредить развитие обезвоживания. Самый лучший и эффективный способ – гидратация, отпаивание специальным раствором, который довольно легко приготовить в домашних условиях (на 1 литр воды – 1 столовую ложку сахара, 1/2 чайной ложки соли и 2,5 г питьевой соды (на кончике ножа). Принимать такой раствор нужно по одной столовой ложке каждые 2-3 минуты (при рвоте) и по 1 стакану после каждого стула (при диарее).
Другое допустимое до приезда врача мероприятие – нейтрализация выделяемых микробами токсинов. Для этого необходимо принять адсорбент, например, активированный уголь. Доза подбирается индивидуально.

Лучшая закуска
И еще несколько рекомендаций. Начиная трапезу, постарайтесь растянуть прием пищи во времени. Дайте вашему многострадальному желудку ее переварить. Для надежности поддержите свой желудок приемом ферментов.
Покупайте только свежие продукты и только в тех магазинах, которым доверяете. Внимательнее подойдите к подбору спиртного. Сладким десертным винам лучше предпочесть сухие.
В течение дня старайтесь пить только один алкогольный напиток. Если же решили разгуляться, начинайте с малых градусов, постепенно идя на повышение: вино перед водкой, белые вина перед красными, сухие перед сладкими, молодые перед выдержанными.
Должна быть хорошая закуска. Обволакивая стенки желудка, пища становится барьером от токсического воздействия алкоголя. Особенно хорошо абсорбируют (впитывают) алкогольные токсины картошка и продукты с высоким содержанием животных и растительных жиров.
Пейте медленно, но не смакуйте подолгу спиртное во рту, так как слизистая обладает замечательной всасывающей   способностью. Принимая алкоголь, запивайте  его   изрядным    количеством воды  или  молока – меньше опьянеете. А вот запивать крепкое спиртное  газированными напитками не стоит.

Стоимость первичной консультации врача-гастроэнтеролога высшей категории
Самарская областная клиническая больница им. М. И. Калинина – 430  рублей.
Многопрофильный медицинский центр «Альфа» – 560 рублей.
Лечебно-диагностический комплекс «Медгард» – 630 рублей.
Клиники Самарского государственного медицинского университета – 700 рублей.
Самарский диагностический центр – 900 рублей.

Волжская коммуна

 

30.12.2010
 


Возврат к списку