Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

По региональной программе модернизации здравоохранения Самарской области в СОКБ им. М.И.Калинина поступил мобильный лечебно-профилактический модуль «Здоровый ребенок»

14.12.2011
По региональной программе  модернизации   здравоохранения Самарской области в  СОКБ им. М.И.Калинина поступил мобильный лечебно-профилактический модуль «Здоровый ребенок». Он создан на базе многосекционного изотермического фургона автомобиля КАМАЗ, оснащен системами жизнеобеспечения, необходимой медицинской техникой и вспомогательным оборудованием.

Основным преимуществом мобильного комплекса являются автономность, высокая пропускная способность, доступность и всесезонность. Мобильный комплекс сможет оказывать разнообразную медицинскую помощь детскому населению даже в самых труднодоступных и удаленных местах.

 

Дополнительная информация

 

Модуль «Здоровый ребенок» имеет в своём составе диагностический и лабораторный отсеки, два рабочих места врачей специалистов. Для удобства работы специалистов в каждом отсеке имеются раковина, сплит-система, настенный осветитель, бактерицидный облучатель, письменный стол, кушетка, ноутбук.

Лабораторный отсекоснащенсовременной аппаратурой, которая позволяет провести как общеклинические анализы крови и мочи, так и биохимические скрининговые исследования, необходимые для диагностики заболеваний у детей.


В кабинете функциональной диагностики установленапортативная универсальная полностью цифровая ультразвуковая диагностическая система с широкополосной технологией визуализации экспертного класса. На ней можно проводить абдоминальные, гинекологические, акушерские, кардиологические чреспищеводные исследования, исследования периферических сосудов, нервных стволов, поверхностных органов, молочной и щитовидной желез, костно-мышечной системы и другие исследования в области педиатрии и неонатологии. Здесь есть также 12-канальный электрокардиограф с функцией автоматического анализа и диагностический спирометр с дисплеем.
Обследование будет проводить врач функциональной диагностики совместно с медсестрой функциональной диагностики.

Для врачей специалистов оборудованы два рабочих места: врача - офтальмолога и врача – оториноларинголога, которые оснащены необходимым для осмотров оборудованием.

В смотровом отсеке могут вести приём врачи - специалисты различных профилей, имеющие педиатрическую специализацию (детский хирург, врач-невролог-эпилептолог, врач детский уролог-андролог и другие специалисты). Отсек оснащен пеленальным столиком, весами детскими электронными и весами напольными, ростомером, портативным пульсоксиметром, укладкой врача-педиатра, набором изделий для оказания скорой медицинской помощи.

Основное назначение комплекса – организация доступной специализированной медицинской помощи детскому населению Самарской области.

Мобильный комплекс «Здоровый ребенок» будет использоваться для проведения диспансеризации 14-летних подростков, детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также осмотра детей до года.

Специалисты мобильного модуля будут также выезжать в сельские районы области, в том числе отдаленные населенные пункты, для оказания консультативной высокоспециализированной помощи детям по заявкам ЛПУ области («выездная поликлиника»).

Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области


Возврат к списку