Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Врачи советуют самарским грибникам воздержаться от «тихой охоты»

06.10.2011
Количество самарцев, отравившихся грибами, в этом году бьет рекорды. Только за сентябрь в отделение токсикологии больницы им. Калинина попало 22 человека. Для сравнения - за весь прошлый год было зафиксировано 13 случаев отравления грибами.

Этот год выдался на редкость грибной, и любители тихой охоты отправились в лес. Среди них немало людей неопытных, поэтому чисто русский деликатес может привести на больничную койку. В этом году врачи зафиксировали всплеск отравлений грибами.  С начала грибного сезона в Самарской области дарами леса отравились 36 человек -  в три раза больше, чем в прошлом году. В основном это грибники-новички. Многие, попадая в больницу, даже не могут сказать, какой гриб ели. А знать следует - даже безобидный шампиньон может оказаться опасным, если это переросток. Со временем грибы накапливают огромное количество токсинов и могут привести к кишечному расстройству или более серьезным последствиям.

Без грибов в рационе - вполне можно обойтись говорит врач-токсиколог Наталья Вехова. Их не рекомендуют употреблять детям до 12 лет и страдающим заболеваниями печени и желудка, ведь грибное мясо – это тяжелая пища Основа грибов - полисахарид хитин, идентичный веществу, которое содержится в крыльях жуков. Но если уж тянет на грибные деликатесы - лучше пойти в магазин и купить свежих шампиньонов или вешенок, а от прогулок по лесу врачи отказываться не советуют: свежий воздух и подвижность еще никому не навредили.

Телеканал "ГИС" 06.11.2011.

     
             
             
           
             
             
             
             

Возврат к списку