Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Первые звуки

02.02.2012

Серия плановых операций кохлеарной имплантации уже началась в СОКБ им. Калинина. Импланты, которые считаются самыми дорогими в мире устройствами, которые вживляются в тело человека, нуждающиеся в них дети получат бесплатно за счет областного бюджета.

«Такие операции относятся к высокотехнологичным методам, - рассказывает главный сурдолог Самарской области Ольга Тамбовцева. - Их делают детям с высокой степенью потери слуха, когда другие аппараты уже бессильны. Процедура длится до полутора часов. Во внутреннее ухо внедряется система искусственных электродов. Она берет на себя выполнение нарушенной функции - передает информацию на слуховой нерв».
 Такую операцию сделали пятилетней Кате. Она с рождения стоит на учете по угрозе потери слуха. Год назад в результате диагностики выяснилось, что правое ухо окончательно перестало слышать, а левое близко к этому. В октябре врачи СОКБ им. Калинина провели полное обследование и направили ребенка на операцию. Несколько дней назад она была проведена. «Надеюсь, что это нам действительно поможет, - говорит мама Кати Ольга. - Мы очень долго «топтались на месте», развить слух не удавалось, состояние постоянно ухудшалось. Теперь дочка будет слышать не эхо моей речи, а полноценные звуки, сможет нормально развиваться».
 Правда, первые слова девочка услышит только через 3-4 недели, когда закончится восстановительный период и будет установлена внешняя часть импланта - речевой процессор. «Но даже после этого говорить о полной реабилитации можно будет только через несколько лет, - поясняет Ольга Тамбовцева. - Их нужно будет учить понимать речь, различать звуки, разговаривать. Но в конечном итоге они должны успешно интегрироваться в среду своих здоровых сверстников. Наша задача - обеспечить им полноценную жизнь: они смогут учиться, работать, рожать детей. Кстати, сейчас такие операции мы начали делать и совсем маленьким пациентам, даже малышам до года. И это очень хорошо - чем младше ребенок, тем быстрее и легче он восстанавливается».
 Программа помощи глухим и слабослышащим детям действует в области с 2008 года. Благодаря ей удалось закупить новое оборудование для оперблока ЛОР-отделения. Было проведено уже 120 операций кохлеарной имплантации. В прошлом году 18 из ранее прооперированных ребят получили речевые процессоры нового поколения. На 2012 год запланировано еще 32 процедуры. Помощь получат все дети, которые в этом нуждаются. По словам Ольги Тамбовцевой, Самара в этом плане - передовой регион. Подобную помощь бесплатно, кроме наших детей, могут получить только юные жители Москвы и Санкт-Петербурга.
 

 

Волжская коммуна

01.02.2012

Возврат к списку