Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Осторожно, поллиноз!

21.04.2012

Как справиться с сезонной аллергией?

 

У многих людей приход весны вызывает двойственное чувство – с одной стороны, так приятно наслаждаться долгожданным теплом, легкостью сборов на улицу, когда отпадает необходимость кутаться в многочисленные одежды. С другой стороны, весна – начало цветения самых разнообразных растений, и это для кого-то оборачивается насморком, кашлем, слезящимися глазами…

Как утверждает статистика, 20% людей страдает от поллиноза (сезонной аллергии). Как справиться с этой напастью, рассказывает Людмила Борисова, врач аллерголог-иммунолог высшей категории Самарской областной клинической больницы им. Калинина.

 

- Людмила Алексеевна, что такое сезонная аллергия?

- Аллергия – это повышенная чувствительность организма к различным веществам - аллергенам. По сути, это неадекватная реакция иммунной системы на вещества, которые безопасны для большинства людей. Нужно отметить, что существует наследственная предрасположенность к этой болезни. В таком случае, родителям нужно ограждать ребенка от определенных аллергенов.

В большей степени люди подвержены сезонной аллергии — поллинозу, вызванной пыльцой растений.

- Когда наступает и завершается сезон заболевания?

- Выделяют три волны обострения поллиноза: первая — весенняя (с конца апреля до середины мая идет реакция на пыльцу деревьев), вторая — летняя (с конца мая до половины июля на пыльцу злаковых трав) и третья — осенняя (с конца июля до октября на пыльцу сорных трав (полынь, лебеда, амброзия и др.).

- Каковы симптомы поллиноза? Как отличить это заболевание от ОРЗ?

- Основное отличие поллиноза в том, что это -  хроническое заболевание, которое периодически повторяется, причем в одно и то же время. Симптомы болезни - зуд в глазах, отеки, насморк, чихание, крапивница вплоть до приступов бронхиальной астмы. При этом отсутствуют и температура, и общее недомогание, - зачастую сопровождающие простуду.

Часто приходится сталкиваться со скрытой аллергией. Десятилетиями она таится в организме, а потом неожиданно проявляется, когда человек попадает в неблагоприятные условия.

- Можно ли вылечить поллиноз?

- Аллергия – это состояние организма, заложенное в генах. Поэтому, к сожалению, вылечить ее невозможно. Однако можно значительно уменьшить ее клинические проявления. Самое главное, вовремя выявить угрозу для иммунной системы. Самые простые способы выявления болезни – анализ крови или кожные пробы. При последнем на руке наносятся небольшие царапинки, и на каждую из них капают аллерген. При наличии положительной реакции, вокруг царапины будет покраснение кожи, припухание, зуд.

Обследования проводят вне сезона цветения растений и обострения заболевания.

- Какие методы лечения предлагает сегодня медицина?

- Современный метод лечения аллергии - специфическая иммунотерапия, которая позволяет организму вырабатывать защитные антитела на конкретные аллергены. Пациенту регулярно вводят небольшое количество лечебного аллергена с постепенным увеличением дозы, что стимулирует иммунную систему. Лечение длительное, т. к. его приходится прерывать на время обострения поллиноза.

Процесс лечения протекает индивидуально. Главное, не запускать болезнь, ведь на фоне аллергии может развиться астма.

- Как защититься от аллергенов?

- Когда большинство людей с радостью ждут весну и лето, для аллергиков наступает тяжелое время. Единственный выход, чаще выбираться к водоемам. Вода поглощает пыль и пыльцу, и, находясь рядом с ней, проявление аллергии можно облегчить. Кто-то предпочитает на время цветения растений сменить климат –  например, уехать в горы, к морю. Это тоже неплохое решение.

- Что бы вы посоветовали тем, кто вынужден дома пережидать периоды обострения поллиноза?

- Тем, кто не планирует поездки в эти периоды, следует чаще принимать ванну или душ, чтобы удалять с волос и кожи пыльцу. Меняйте одежду после прихода с улицы. А уличную убирать в шкаф. Держите окна и двери закрытыми в периоды цветения, используйте кондиционеры и очистители воздуха для проветривания дома и машины, занавешивайте окна влажной тканью. Регулярно устраивайте влажную уборку в помещении.

Соблюдая эти, в общем-то, несложные правила, выполняя рекомендации врачей-аллергологов, вы сможете сделать свою жизнь в периоды сезонного обострения заболевания максимально комфортной.

 

На что еще бывает аллергия:

- пищевые продукты: орехи, кунжут, морепродукты, яйца, бобовые, молоко, злаки, цитрусовые, мед.

- плесень (она обычно накапливается в складках занавесок в ванной, в рамах окон, во влажных подвалах);

- шерсть и перхоть животных;

- пыль, а точнее хитиновая оболочка домашних клещей (пылевые клещи живут в кроватях, матрацах, коврах, мебели, обтянутой тканью);

- яд пчел и ос;

- ряд лекарственных препаратов;

- некоторые химические чистящие средства.

 

Газета "Телесемь" 21.04.2012


Возврат к списку