Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Как пережить новогодние праздники и сохранить здоровье

29.12.2012

В Новогодние праздники самарцы пьют в три раза больше, чем в будние дни. За 10 дней января у токсикологов пролечивается людей столько же сколько, в среднем, за месяц. Добавляет работы медикам и то, что медвытрезвители не работают. Как провести зимний отдых с пользой для здоровья и не попасть в больницу, рассказывает главный токсиколог Самарской области Наталья Вехова.

Чаще всего пациентами токсикологов в новогодние праздники становятся люди, получившие алкогольные отравления. В среднем, за месяц в отделении оказания помощи больным с острыми отравлениями в областной больнице имени Калинина получают лечение 150 человек, 70% из них – люди, отравившиеся алкоголем. Последствия переедания, как правило, люди начинаются ощущать на следующий день, однако чрезмерное употребление пищи усугубляет разрушающее действие крепких напитков на организм. Новогоднее сочетание крепкого алкоголя, тяжелых салатов, жареного, копченого и газированных напитков – это стресс и для здорового организма, не говоря уже о нагрузках для тех, кто имеет проблемы с системой пищеварения. Медики говорят: те, кто хотя бы раз лечил гастрит, заболевания желчного пузыря, поджелудочной железы, не должны забывать рекомендации лечащего врача и не слишком налегать на праздничную еду.

Врачи советуют проводить праздничную ночь активно, чередовать застолье с выходами на улицу. Чаще всего таким образом Новый год отмечает молодежь, катаясь с горок, перемещаясь из компании в компанию. Однако и тут медики предостерегают: попадая в незнакомое общество, не торопитесь пить предлагаемые горячительные напитки. Алкоголь может быть куплен в случайном месте и оказаться суррогатным. Насторожиться следует, если содержимое рюмки или бокала имеет странный запах или нехарактерный цвет, а также, если несколько человек уже почувствовало себя плохо. Вряд ли такое состояние наступило от оливье или жареной курицы. Лучше всего покупать крепкое спиртное в крупных проверенных магазинах, высокая цена, знакомый бренд напитка и даже похожая бутылка в случайных точках продаж не может служить гарантией качества.

И хотя все эти советы каждый год озвучиваются медиками, поток пациентов, отравившихся алкоголем, не снижается. За 10 дней с начала января 2012 года из отделения оказания помощи больным с острыми отравлениями выписалось 120 человек! Кроме этого, в отделение доставляют пациентов не только с отравлением, но и просто в подпитии, то есть бывших «клиентов» медвытрезвителей.

Как рассказала главный токсиколог Самарской области, заведующая отделением оказания помощи больным с острыми отравлениями больницы имени Калинина Наталья Вехова, в этом году, к счастью, не поступило ни одного человека, отравившегося суррогатами алкоголя: «Дело здесь не в качестве, а в количестве. К сожалению, среди наших пациентов количество мужчин и женщин сравнялось. Много молодежи и подростков. Я призываю наших горожан в эти праздники к умеренности в еде и питье», – говорит врач.

Признаки алкогольного отравления:
- головокружение;
- тошнота и многократная рвота;
- общая слабость и холодный пот.

Необходимо обязательно вызвать скорую помощь, до приезда медиков промыть желудок. Оценить состояние и угрозу для здоровья отравившегося должен только врач.

Также Наталья Вехова посоветовала не отпускать нетрезвых гостей домой – уговорите их поспать хотя бы два часа, или проводите. К сожалению, пациентами отделения становятся нетрезвые граждане с переохлаждениями и обморожениями.

Пить или не пить – этот вопрос каждый решает самостоятельно, а также что пить, где покупать и в каких количествах. Однако специалисты в области потребительского рынка уверены: в Новогодние праздники весь суррогатный алкоголь сбывается покупателям. И малое количество выпитого еще не гарантирует того, что отравления не случится.

 
 

 

63.ru 29/12/2012


Возврат к списку