Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Первая операция по резекции печени

08.07.2013

На днях врачи Самарской областной клинической больницы имени М. И. Калинина провели первую операцию по резекции печени. О развитии в регионе данного направления Doctor63.ru рассказал врач-хирург высшей категории хирургического отделения СОКБ имени М. И. Калинина, кандидат медицинских наук Владимир Богданов.

– Владимир Евгеньевич, расскажите по каким показаниям проводится резекция печени?

– В Самарской области подавляющее большинство подобных операций выполняется в онкологическом диспансере при первичном злокачественном поражении печени, а также в случае образования метастазов в печени при различных видах рака. Больных с доброкачественными опухолями онкологи также оперировали, либо наблюдали. Теперь подобные операции выполняются и в условиях нашего стационара при образовании именно доброкачественных опухолей: гемангиоме и гепатоме печени, при паразитарных заболеваниях, к примеру эхинококкозе печени. В зависимости от того, насколько серьезно поражен орган, во время хирургического вмешательства удаляется либо половина печени, либо один из ее сегментов. Для нас это большой шаг вперед, ведь пациентов, которым требуются подобные операции, в регионе достаточно много. Раньше операции резекции печени в нашем стационаре проходили, но их делали приглашенные доктора. Теперь их выполняют наши специалисты.

– Как проходило обучение врачей отделения?

– К нам приезжал известный хирург из Новосибирска – профессор Владимир Онищенко. Он провел в отделении две показательные операции. Кроме того, я побывал в Белграде на мастер-классе по использованию хирургического инструментария при операциях на печени.

– Расскажите о первой операции.

– Нашей первой пациенткой стала женщина 62 лет. После появления тянущих, распирающих болей в животе, она прошла обследование и выяснилось, что у нее гемангиома левой доли печени. Мы выполнили анатомическую резекцию второго сегмента органа. Восстановление после операции прошло достаточно быстро – пациентка выписалась на десятые сутки.

– Почему гемангиому и гепатому печени необходимо оперировать?

– Гепатома печени через определенное время может стать злокачественным образованием, а появление гемангиомы чревато осложнениями: во-первых, новообразование растет и сдавливает здоровые ткани печени, во-вторых, гемангиома может разорваться и вызвать серьезное кровотечение, которое порой приводит к смертельному исходу. Конечно, таких больных, особенно с образованиями больших размеров, необходимо оперировать.

– Что может способствовать развитию гемангиомы печени?

– Работа на вредных производствах. Печень является универсальным дезинтоксикатором всего организма, поэтому она страдает в первую очередь. Также свою роль может сыграть и плохая наследственность. При этом гемангиома печени может образоваться как у молодых, так и у пожилых людей.

– Какие технологии применяются при выполнении подобных хирургических вмешательств?

– Операция выполняется современным электрохирургическим инструментарием, который дает определенные преимущества: это меньшая потеря крови и сокращение времени выполнения вмешательства. Если раньше такие операции шли по 5-6 часов и были сопряжены с риском потери до семи литров крови (иногда из-за серьезного кровотечения пациенту переливали по два объема крови), то сейчас время операции существенно сократилось, а кровопотеря у пациентки составила всего 300 миллилитров. Переливания крови не понадобилось.

– Каким образом жители региона могут попасть на операцию в больницу Калинина?

– Резекция печени выполняется в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи, поэтому пациент может попасть к нам либо по направлению из поликлиники, либо обратиться самостоятельно, если ему поставили определенный диагноз. В последнем случае перед операцией нужно будет пройти достационарное обследование: сдать общеклинический, биохимический анализы крови, сделать рентген и так далее. Учитывая высокий риск кровотечения, мы также направляем наших пациентов на аутозабор крови: перед операцией больной сдает свою кровь, которая хранится на нашей станции переливания. В день операции мы эту кровь получаем и переливаем пациенту, если в этом возникает необходимость.

– Насколько сложно провести это вмешательство?

– В операции принимают участие три хирурга, анестезиолог, операционная сестра и врач по переливанию крови. В целом операция на печени – один из самых сложных видов хирургических вмешательств. Кроме того, с заболеваниями этого органа связано множество операций и на желчевыводящих путях, и на желчном пузыре. Непосредственно саму паренхиму печени мы начали оперировать только сейчас.

– Есть ли очередь на эту операцию?

– Очереди пока нет просто по той причине, что люди не знают, что такую операцию можно выполнить. В ближайших планах отделения – выполнение операции эндоскопическим способом.

– Какие еще технологии появились в отделении в последнее время?

– Мы получили новый инструментарий для операций на щитовидной железе без применения шовного материала. Теперь мы не оставляем на ткани щитовидной железы инородных тел. Электроинструментарий «заваривает» даже крупные сосуды и при этом не повреждает возвратных нервов, таким образом, мы оставляем людей с голосом. А ведь нарушение фонации – одно из распространенных осложнений при операции на щитовидной железе. Сейчас мы можем проводить подобные вмешательства с меньшим риском для пациента.

08.07.2013 63.ru


Возврат к списку