Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Заведующий хирургическим отделением СОКБ имени Калинина, Борис Цветков: «Лапароскопические операции – тонкие, изящные и технически сложные хирургические вмешательства»

26.07.2013


 

Отделение хирургии нередко называют «сердцем» больницы. Именно здесь проводятся сложнейшие операции и порой решаются вопросы жизни и смерти... О новых технологиях, которые стали доступны медикам региона, а также о малотравматичных хирургических методах doctor63.ru рассказал заведующий хирургическим отделением Самарской областной клинической больницы имени М.И. Калинина, кандидат медицинских наук, хирург высшей категории Борис Цветков.

– Борис Юрьевич, расскажите, какие операции выполняют врачи хирургического отделения СОКБ имени Калинина?

– Наше отделение аккумулирует в себе лапароскопическую и полостную хирургию. Направления, по которым мы работаем, очень разнообразны – врачи выполняют как экстренные, так и плановые операции на желудке и двенадцатиперстной кишке, на тонкой и толстой кишке, на печени и желчевыводящих путях, операции при всех видах грыж. Большая группа вмешательств – операции на поджелудочной железе. Также в отделении проводятся все виды гинекологических вмешательств, операции на щитовидной железе. Еще одно востребованное направление – хирургия ожирения. Отделение работает круглосуточно и оснащено самым современным оборудованием, включая эндоскопическое. Каждый день функционируют три-четыре операционных – в среднем за сутки проходит восемь-десять вмешательств. В год нам удается провести около двух тысяч операций.

– Как давно в отделении применяются малотравматичные хирургические методы?

– К малоинвазивным хирургическим методам относится лапароскопическая хирургрия, которая применяется в больнице с 1994 года. Мы выполняем практически все виды лапароскопических операций. Преимущество малоинвазивной хирургии заключается в том, что восстановление пациента после операции проходит гораздо быстрее. Одно из последних новшеств, которое мы внедрили, – это лапароскопические операции на толстой кишке. Мы посетили несколько больших мировых конгрессов, поучаствовали в мастер-классах и после этого начали проводить лапароскопические операции на толстой кишке у себя в отделении. Колоссальный опыт, который мы накопили во время проведения подобных вмешательств в брюшной полости, позволил поставить эти операции на поток меньше чем за год. Восстановительный период после полостных операций на толстой кишке проходит достаточно тяжело. Выполнение лапароскопических вмешательств позволяет пациенту быстро вернуться к обычной жизни. К нам поступают все пациенты с неонкологическими заболеваниями – дивертикулярной болезнью, полипами толстой кишки, удлинением сигмовидной кишки, язвенным колитом. Для жителей Самарской области эти операции проводятся бесплатно, в рамках программы оказания высокотехнологичной помощи. На сегодняшний день выполнено уже около 40 подобных вмешательств. Можно с уверенностью сказать, что технология полностью отработана – операция выполняется на высоком уровне. Ее не стыдно показать на европейском конгрессе.

– Как долго больным с подобными патологиями приходится ждать операции?

– Эти вмешательства востребованы, таким больным мы даем «зеленый свет». Операции могут откладываться только в том случае, если пациент не прошел все необходимые исследования. За то время, пока он это делает, его очередь, как правило, подходит.

– Насколько сложна технология проведения лапароскопических операций?

– Это тонкие, изящные и технически сложные хирургические вмешательства. Тем не менее мы готовы проводить по несколько операций в неделю. Что касается времени, то мы приближаемся к тому, чтобы лапароскопические операции проводились не дольше полостных.

– Какие новшества появятся в отделении в ближайшее время?

– Совсем скоро у нас откроется вторая новая операционная. Благодаря новому оборудованию мы сможем связаться с коллегами в любой точке мира и продемонстрировать наши операции, посоветоваться во время сложного вмешательства. Вся техника в таких операционных интегрирована в единую систему. Оборудованием можно управлять при помощи специального монитора. В России подобные операционные существуют пока только в ведущих хирургических центрах. Это новшество даст нам колоссальные возможности лечения и обучения хирургов других регионов страны, и конечно, нашего города.

63.ru

 
 26/06/2013

Возврат к списку