Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

В Самаре ищут мать-кукушку

27.08.2013

В Самаре нашли  брошенного младенца. Мальчик с необрезанной пуповиной лежал на земле, завернутый в тряпку, в парке 60-летия Советской власти. Только с начала этого года в области было найдено как минимум четверо брошенных малышей.  Чем руководствуются горе-мамаши, оставляя ребенка на улице, и можно ли считать таких родительниц психически нормальными?

Мать найденного вечером 26 августа мальчика пока не нашли. Ребенка в парке 60-летия Советской власти обнаружил случайный прохожий. Житель Самары принес мальчика домой, вызвал скорую и полицию. «Ребенок родился недоношенным. У него сильное переохлаждение и шок. Сейчас он находится в отделении реанимации новорожденных в крайне тяжелом состоянии. Врачи борются за его жизнь», – рассказали doctor63 в СОКБ имени М.И. Калинина.

Психологи объясняют, что в большинстве случаев женщины, бросающие новорожденных детей на улице, не считают себя виноватыми. «Они внутренне оправдывают себя тем, что якобы являются жертвами соблазнения и что во всем виноват бросивший их мужчина. Такая модель страдалицы дает им возможность быть праведными в собственных глазах», – говорит декан психологического факультета Самарского государственного университета Константин Лисецкий. Бывает и так, что бросая своего ребенка, женщина мстит его отцу, которого ненавидит за обман и предательство.

Впрочем, оправданий себе такие мамаши могут придумать много: проблемы с доходом, с родственниками, которые отказываются принять новорожденного. «Психологически слабым женщинам легче списать все на стечение обстоятельств и принять сценарий «я дура, но не виноватая». Если же женщина полностью осознает свою вину, но все-таки идет и выбрасывает ребенка, она сумасшедшая, – считает Константин Лисецкий. Кроме того, мамы-кукушки любят придумывать для собственного успокоения истории о том, что на улице брошенного младенца непременно найдут замечательные люди, возьмут к себе и полностью обеспечат. Увы, но в жизни все оказывается не так, как в их фантазиях. Оставленный на улице малыш может просто не выжить. Гораздо гуманнее было бы родить ребенка не на улице, а в роддоме и там же написать отказную. Но прийти в роддом и документально отказаться от ребенка решаются далеко не все. А «окон жизни» (или «бэби-боксов»), то есть специально оборудованных мест, где женщина может незаметно для других (анонимно) оставить младенца, не подвергая его насилию и зная, что о нем позаботятся, в Самаре пока не создано».

Зато в городе имеются желающие усыновить ребенка, другое дело, что сделать это без соответствующих документов, в частности собственноручно написанного биологической матерью отказа, невозможно. Поэтому брошенный младенец попадает в дом малютки.

«Если в течение шести месяцев с тех пор, как младенец поступил в казенное учреждение, его биологические родители не обращаются в дом ребенка, чтобы забрать малыша, их заочно лишают родительских прав. Сведения о таких детях передаются в городской департамент семьи опеки и попечительства и заносятся в банк данных», – пояснила doctor63 исполняющая обязанности юриста дома ребенка «Солнышко» Лариса Иванова.

27.08.2013

63.ru

 
 


Возврат к списку