Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Опасная пневмония

13.11.2013

Кто рискует, тот не пьет шампанское, а принимает антибиотики на больничной койке. Пытаясь самостоятельно вылечиться от гриппа и ОРВИ, люди получают осложнение - пневмонию. День борьбы с этой болезнью во вторник отмечает весь мир. Врачи-пульмонологи рассказали, как распознать симптомы. Кашель - повсюду. Обычное дело для пульмонологического отделения больницы Калинина. Здесь лечат легочные болезни, в том числе - пневмонию. Она стала полной неожиданностью для Сергея и его родных. Подозревали обычную респираторную инфекцию.
 
"Температура, боли в поясницу отдавали. Мама послушала, потом врач послушала. Сначала не думали, не подозревали, что будет так все. Скорую вызвали, рентген сделали - все показало", - рассказал пациент пульмонологического отделения СОКБ им. М.И. Калинина Сергей Шансков.

Пять дней парень лечился, как умел, на шестой - попал в больницу. Пневмония часто бывает осложнением ОРВИ или гриппа, и при этом может развиться за считанные часы. Такое случается, когда люди лечатся не у врача, а сами. Совершенно не годящимися препаратами - аспирин, например, при пневмонии запрещен. Болезнь, не распознанная вовремя, может и убить.

"Если очень длительная лихорадка, не купирующаяся никакими средствами, плюс кашель, сухой или с гнойной мокротой, и слабость, интоксикация - человек чувствует себя не очень комфортно в этом плане", - рассказала врач-пульмонолог СОКБ им. М.И. Калинина Светлана Бычкова.
12 тысяч человек лечили пневмонию в больнице Калинина в прошлом году. С тех пор, как в губернию пришел высокопатогенный грипп, заболевших с каждым годом больше. Один из главных советов медиков - чтобы не заполучить пневмонию, надо избегать массовых скоплений людей, особенно в период эпидемий гриппа. А вот прогулки на свежем воздухе - в парках, скверах - только приветствуются.

12.11.2013

11.12.2013-врач-пульмонолог СОКБ им. М.И. Калинина Светлана Бычкова_пневмония_СКАТ от Самарская областная клиническая больница имени В. Д. Середавина на Rutube.


Возврат к списку