Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Когда страшно смеяться

25.12.2013


По статистике, недержанием мочи страдают почти все женщины после 40 лет
Многие полагают, что с этим недугом нужно просто научиться жить


Как справиться с неприятным заболеванием, рассказывает заведующий урологическим отделением СОКБ им. Калинина Сергей Пикалов.

Возможна ли «сухая» жизнь?
- Недержание мочи встречается только у женщин? Может это заболевание настигнуть и мужчин?
- Стрессовое недержание мочи у женщин — одна из самых распространенных патологий в урологической практике, - говорит Сергей Михайлович. - По статистике, заболевание встречается у 40% женщин, достигших 40 — летнего возраста и у 50% - после 60 лет.
По словам Сергея Михайловича, зачастую женщины не сразу обращают внимание на незначительные выделения жидкости. А ведь это первые звоночки, сигнализирующие о необходимости начать консервативное лечение. На первичном этапе можно избежать серьезных последствий и обойтись без операции.
«Дискомфорт, который испытывает женщина, - говорит Пикалов, - заставляет ее отказываться от общения. Она старается меньше выходить в свет, замыкается в себе и самостоятельно пытается бороться с заболеванием с помощью различных гигиенических средств. Теряя на это время и деньги».
У мужчин недержание мочи встречается, в основном, после операционных вмешательств.

И травмы, и врожденные аномалии
«Одна из самых главных причин недержания мочи у женщин — слабость мышц тазового дна, - говорит Сергей Михайлович. - В результате происходит некоторое провисание органов мочевыделительной системы и матки.
Как рассказал уролог, подобное состояние возникает в результате нескольких причин. Среди них: травмы, в том числе и полученные во время родов; длительный тяжелый физический труд; врожденные аномалии мочеполовой системы; ожирение и эндокринная патология; перенесенные операции на органах малого таза.
Основным симптомом патологии является подтекание мочи во время повышения внутрибрюшного давления. Оно может быть спровоцировано кашлем, смехом, чиханием, физическими нагрузками, половым актом. Количество выделяющейся мочи может быть различным - от небольшого до значительного, а впоследствии сопровождаться и неприятным запахом.

Стеснение неуместно
Многие женщины с этим заболеванием длительное время не обращаются в медицинское учреждение и не получают лечения, полагая, что недержание мочи — неизлечимое состояние, с которым нужно просто научиться жить. Но, кроме дополнительных психологических проблем, такое решение ничего не приносит. Бывает, что больные даже не знают, к какому специалисту обратиться, стесняются об этом спросить.
«Бывает, в урологическое отделение поступают пациентки с другими заболеваниями, а при обследовании выясняется, что у них «целый букет», в том числе, и «недержание» мочи, - говорит Сергей Михайлович. - Я призываю женщин не запускать заболевание и не стесняться обращаться к специалистам. Ведь после краткосрочного лечения они просто забудут о неприятном недуге и обретут новое качество жизнь.

Не поможет «березка» - поможет TVT

Сегодня лечение недержания мочи у женщин может проводиться консервативно или с применением хирургических методик. Консервативные методы способны помочь при легкой форме заболевания и включают в себя:

физиотерапию; лечебную физкультуру; поведенческое лечение.
Кстати, в комплекс физических упражнений, укрепляющих мышцы промежностей и брюшного пресса, входят всем хорошо известные «березка», «ножницы» и «велосипед». Кроме того, используется гимнастика известного гинеколога Арнольда Кегеля, применение которой после некоторых пояснений врача также благотворно влияет на улучшение состояния.


Но не стоит бояться и операционного вмешательства, уверяет врач — уролог, если заболевание протекает с осложнением. Группа хирургических методов включает: применение специальных петель для мочевого пузыря; подшивание шейки мочевого пузыря; хирургические вмешательства, направленные на устранение недержания мочи и пролапса органов таза.
В последнее время получил распространение метод TVT или свободной синтетической петли. Во время операции мочеиспускательный канал фиксируется специальной лентой из синтетического материала. Это препятствует непроизвольному мочеиспусканию при повышении внутрибрюшного давления. Впоследствии лента срастается с соединительной тканью в брюшной полости и становится составляющей организма. То есть, никакого дискомфорта пациентка не ощущает.
Многие женщины беспокоятся по поводу времени на восстановление.
«По этому поводу волноваться не стоит, - говорит Сергей Михайлович. - После операции часто выписывают уже на вторые сутки. И об этом недуге женщины забывают, возвращаясь к активному образу жизни. Что касается самого вмешательства, то операция проходит под наркозом, который выбирает пациентка, и длится от 30 до 40 минут.
Словом, при лечении недержания используются современные и эффективные методики лечения, которые подбираются с учетом индивидуальных особенностей пациентки.

Мнения
Увидели новую жизнь
Мария Корякина, 57 лет, инженер — конструктор:

- Я почти год страдала от неприятного заболевания. Об этом даже стыдно говорить. Покупала специальные средства гигиены, переживала, когда случались неприятности на работе или в гостях. Случайно узнала, что от недуга можно избавиться раз и навсегда. Взяла себя в руки и отправилась к врачу. После операции восстановилась буквально на первые сутки. Через два дня я была дома и корила себя только в том, что могла намного раньше решить эту проблему. Сейчас я веду активный образ жизни, занимаюсь танцами.
Ольга Устинова, 35 лет, повар:
- У меня были тяжелые роды, которые впоследствии сказались на моем здоровье. Наша беда не в том, что мы не лечимся вовремя, а в том, что мы не понимаем, что больны. Первое время я думала, что произвольное упускание мочи свойственно всем людям, например, при смехе или беге. А когда уже без специальных прокладок я не смогла обходиться, то забила тревогу. Врач мне поставил диагноз, который напугал меня. Но после операции я забыла о страшной проблеме. Нужно не стесняться болезни, а вовремя лечить ее. Некоторым женщинам для полного выздоровления на начальной стадии заболевания достаточно пройти курс физиотерапии, а потом самостоятельно поддерживать мышцы таза в тонусе.

25.12.2013

Самарские известия


Возврат к списку