Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Предупреждение о мошенниках

30.01.2014

 

В министерство здравоохранения Самарской области обратилась женщина, которая сообщила, что мошенники пытаются выманить у ее родственника $20000 на лечение заболевания сердца.
 
 

Как рассказала пострадавшая, ее пожилой родственник 16 января услышал по радио рекламную информацию о приборе «Телесфор» и решил его приобрести за 26 тыс. рублей. Товар доставили, но мужчину предупредили, что для использования прибора нужно оценить состояние пациента, для чего надо прислать образец ногтей и волос в московскую лабораторию. Мужчина сделал это, а через несколько дней ему снова позвонил некий Самуил Аронов и сообщил, что анализ указывает на опасное заболевание сердца «Эндокардит второго типа», которое к тому же является заразным. Звонивший пообещал избавить пенсионера от этого недуга за 20 тысяч долларов. Сумма повергла мужчину в замешательство, но мошенник пригрозил передать информацию о его заболевании в областную клиническую больницу. А 21 января пожилому мужчине позвонил человек, представившийся заведующим инфекционным отделением больницы им. Калинина. «Врач» поставил условие: или лечиться по рекомендации московских специалистов, или отправляться на принудительную госпитализацию. И даже припугнул, что высылает за ним «скорую помощь». Пожилого пациента вовремя остановили родственники.
В областном Минздраве решили предупредить самарцев о мошенниках. Ведь в больнице им. Калинина никогда не было инфекционного отделения, а  заболевание «эндокардит» существует, но не считается заразным.
«Информация о факте мошенничества была направлена в правоохранительные органы, - сообщила заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская. - Однако мы хотим еще раз предупредить наших граждан, особенно пожилых людей, чтобы они не попадались на уловки мошенников. У нас существует определенная иерархия оказания медицинской помощи, согласно которой пациент в первую очередь должен обращаться к своему участковому врачу. Только он может выписать направление как на сдачу анализов, так и на лечение в стационаре».

29.01.2014 Волжская коммуна

Возврат к списку