Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Две стороны спортивной медали

22.04.2014

 

Две стороны спортивной медали

Не стоит путать спорт и физкультуру, они похожи только на первый взгляд

Для занятий спортом нужны прежде всего здоровые люди, поскольку в погоне за спортивными результатами и рекордами они могут подрастерять часть своего богатства. А вот физкульт-тропа, наоборот, - весьма проблемного в плане здоровья ребенка способна поставить на ноги.

Мы поинтересовались у самарских специалистов по спортивной медицине, с какого возраста нужно отдавать детей «в спорт» и с какими болезнями помогут справиться определенные виды спортивных занятий.

Здоров - выбирай любимое!

При поступлении в детско-юношескую спортивную школу существует серьезный отбор, поэтому детям необходимо пройти углубленный медосмотр. Для этого во многих крупных городах созданы специализированные Центры спортивной медицины. В Самаре такой существует на базе больницы им. М.И. Калинина.

Занятия в детских спортшколах строятся, учитывая детскую физиологию. И каким бы видом спорта школьники ни занимались впоследствии, начинать все равно надо с группы начальной общефизической подготовки. На этом этапе преобладают упражнения на разностороннее развитие организма, на все мышечные группы. Рекомендованы циклические и симметричные виды спорта, например, плавание.

Затем в программах ДЮСШ юные спортсмены переходят в учебно-тренировочные группы и только потом в группы спортивного совершенствования, а значит, больших нагрузок.

Врачи рекомендуют

Существуют медицинские рекомендации, каким видом спорта в каком возрасте следует начинать заниматься.

Например, детям младшей возрастной группы (до 11 лет)  врачи не рекомендуют интенсивные прыжки, чрезмерные нагрузки на нижние конечности, которые могут привести к плоскостопию.  Это связано с тем, что идет  процесс формирования  скелета, и, соответственно,  большие нагрузки несут опасность  развития нарушения осанки и сколиоза.

Зато полезно в этом возрасте начинать заниматься плаванием, фигурным катанием, спортивной и художественной гимнастикой.

Средняя возрастная группа - от 12-15 лет. В это время идут мощные гормональные изменения в организме ребенка, страдает нервно-гуморальная регуляция.  И если подростки испытывают несоразмерные нагрузки, то  это может привести к срыву адаптации.

В это время присоединяются такие виды спорта, как лыжи, легкая атлетика, бокс (без спаррингов), игровые виды - волейбол, баскетбол, футбол.

Группа спортивного совершенствования - 15-18 лет. Это время вхождения в профессиональный спорт и больших нагрузок.



КОММЕНТАРИЙ

Татьяна Разумова,
врач по спортивной медицине областной больницы им. М.И. Калинина:

• Спор врачей с родителями возникает, как правило, на этапе перехода ребенка из группы начальной подготовки в учебно-тренировочную группу ДЮСШ. Мы еще на начальном этапе стараемся беседовать с родителями, чтобы они понимали, показано или нет ребенку заниматься выбранным видом спорта. Такие выводы делаются на основе медицинского обследования. Ведь если ребенок втянется, то сменить вид спорта будет уже тяжело, хотя бы потому, что для другого спортивного направления он может уже оказаться «староват». Но, к сожалению, не всегда родители к нам прислушиваются. А ведь в первую очередь нужно думать о здоровье своего ребенка, а не о собственных амбициях. Поэтому так важно на этапе начальной подготовки пройти полноценное медицинское обследование и узнать, какие есть противопоказания у вашего ребенка и стоит ли идти непременно в спортивную школу. При заболевании в декомпенсированной форме не нужно выбирать ДЮСШ, лучше заниматься «для себя», там, где предполагаются небольшие физические нагрузки: секции при школе спортивно-оздоровительной направленности, центры здоровья, группы здоровья при поликлиниках и т.д.
Самарская газета
19.04.2014

Возврат к списку