Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Осваивается новый высокотехнологичный метод - применение углеродных нано-имплантов (ТВ-сюжет)

23.07.2014

В травматологическом отделении СОКБ им.М.И.Калинина осваивается новый высокотехнологичный метод  - применение углеродных нано-имплантов. Это первая операция по данной методике в Самарской области.

Эти импланты позволяют образовать новую костную мозоль, избежать тяжелых осложнений после переломов, облегчить уход за пациентом, ускорить процесс сращения костей. В результате операции имплант становится частью кости, усиливается прочность костей. Пациент возвращается к труду и улучшается качество жизни. 
Показания для операции определяются индивидуально.

Комментарий: В.Д.Шатохин, врач травматолог-ортопед травматологического отделения СОКБ им.М.И. Калинина, врач высшей категории, доктор медицинских наук.

Сюжет телекомпании «Россия1»

09.07.2014



Сюжет ТРК СКАТ:
22.07.2014

В Самаре начали делать уникальные ортопедические операции с использованием нано имплантов. Они позволяют скрепить сломанную кость, а также оживить отмирающую ткань. К таким операциям медики прибегают только в самых сложных случаях, поэтому в области сделано их всего 3.

Александр Куляшов уже и надежду потерял на то, что сможет когда-нибудь нормально передвигаться. Больше тридцати лет назад мужчина попал в сильную автомобильную аварию. Ее последствия дают знать о себе до сих пор. После ДТП возникли осложнения на правой ноге. Кость никак не срасталась, пошел воспалительный процесс. Было проведено несколько серьезных операций. И все же, при малейшей травме нога снова ломалась.

«Похожу-похожу, ломается, аппарат одевают, штырь забивали. Последний раз штырь сняли, полгода походил, упал, она сломалась», - рассказал Александр Куляшов.

Помочь трудному пациенту решили в областной больнице имени Калинина. Там начали проводить операции, с использованием нано-структурных углеродных имплантов. Раньше они служили исключительно для операций на позвоночнике. Теперь решили попробовать и на других костях. Есть уже и промежуточные результаты. Импланты лучше вживаются, и не мешают пациентам.

«Двух больных мы уже выписали, и там ближайший результат - хороший, оптимистичный, а вот здесь ситуация очень не простая, гнойный процесс, но, надеемся, что победим, потому что настрой у больного боевой, ну, и у всей нашей бригады тоже», - рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры травматологии и ортопедии, врач травматолог-ортопед травматологического отделения СОКБ им. М.И. Калинина Владимир Шатохин.

Такие операции уникальны не только для самарской области, но и для страны в целом. Их проводят только в нескольких городах России.

Возврат к списку