Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Антибиотики: строго по назначению

12.03.2015

По мнению ученых, благодаря антибиотикам длительность жизни людей на планете увеличилась примерно на 20 лет. Однако репутация у этих «помощников» весьма спорная: вылечив одно, можно нанести серьезный удар по другому. Попробуем разобраться, как правильно использовать эти лекарства: когда антибиотики жизненно необходимы, а когда без них лучше обойтись?

Ради жизни и здоровья

Начнем с того, что антибиотики - это вещества, препятствующие жизни бактерий и микробов. Чаще всего мы сталкиваемся с ситуациями, когда рост этих микроорганизмов можно подавить исключительно с помощью этих лекарств. Ситуации всем хорошо известны: врач может назначить антибиотики как после удаления зуба, так и после полостной операции, в некоторых случаях - женщинам после родов.

Действительно, сегодня в любой аптеке фармацевты нам предложат как минимум несколько десятков наименований антибиотиков. Всего же в России в настоящее время используется около 30 их различных групп, а общее число антибактериальных препаратов в мире (без учета многочисленных копий) приближается к 200. Их делят на группы и классы, имеющие свой определенный спектр активности, различный характер нежелательных лекарственных реакций и т.д. Кроме того, антибиотики делятся на препараты широкого и узкого спектра действия. Таким образом, первые способны активно бороться с целой группой бактерий, а действие вторых направлено на конкретный ее вид.

Неверный путь

Признание антибиотиков панацеей от всех заболеваний привело к тому, что сегодня люди их применяют без видимых на то причин. И часто эта проблема прочно связана с другой - самолечением. Быстрый темп жизни приводит к тому, что люди начинают халатно относиться к своему здоровью: проще самому себе "назначить" антибиотик, чем бегать по врачам. "Безрецептурный отпуск антибиотиков и бесконтрольное их употребление сегодня является огромной проблемой, - считает кандидат медицинских наук, заведующая отделением клинической фармакологии СОКБ им. В.Д. Середавина Елена Ильина. - Нужно помнить, что назначить антибиотик может исключительно лечащий врач, который знает все нюансы течения заболевания, все противопоказания и сопутствующие заболевания пациента. Только врач, сделав необходимые анализы, оценив риски и взвесив все "за" и "против" может принять решение о необходимости противомикробной терапии. К тому же люди, которые вынуждены практически постоянно принимать другие лекарства по поводу имеющихся у них хронических заболеваний, не всегда в состоянии самостоятельно учесть возможные взаимодействия между препаратами и подобрать наиболее безопасный для себя антибиотик".

Одним из самых серьезных последствий бесконтрольного использования антибиотиков является развитие, рост и распространение устойчивых (резистентных) к лекарствам микрооранизмов. К тому же каждый из групп антибиотиков имеет свой спектр действия, т.е. действует только на определенные чувствительные к нему микроорганизмы.

По мнению врачей самолечение антибиотиками может привести к "стиранию" признаков более серьезного заболевания, особенно если в начале ситуация развивается не "по стандартному сценарию". Особенно это актуально при подозрении на наличие острой хирургической патологии, когда от правильного и своевременно поставленного диагноза зависит жизнь пациента.

Внимание, дети!

Самыми уязвимыми к воздействию этой группы препаратов являются беременные женщины и кормящие мамы, ведь нередко антибиотики могут оказывать токсичное действие на плод и ребенка. "Сегодня в нашем арсенале очень мало антибиотиков, которые официально разрешены для лечения маленьких, а особенно грудных детей, - подчеркивает Елена Ильина. - Это связано и с заботой о безопасности лечения самых маленьких пациентов, и с дороговизной создания и исследования новых антибактериальных препаратов. Кроме того ни в одной стране мира никто и никогда не будет тестировать на детях ни один лекарственный препарат".

Важно помнить, что антибиотики активны не при всех воспалительных процессах, так как не обладают противовоспалительным действием. Например, при вирусных инфекциях (ОРВИ) - эти лекарства попросту не воздействуют на вирусы. Они также не способны понизить высокую температуру, поскольку не являются жаропонижающими и обезболивающими препаратами. "При возникновении осложнений вирусной инфекции, например, в виде гнойного синусита или гнойного отита, антибиотики могут быть необходимы. Но я повторюсь, что только специалист должен назначить антибиотик", - подчеркивает Елена Ильина.

Правила здоровья

Главный же вред антибиотиков состоит в их воздействии не только на патогенные микроорганизмы, но и на полезную микрофлору кишечника, что чревато серьезнейшими проблемами со здоровьем. Последствия приема антибиотиков знакомы многим: рвота, тошнота, запоры или поносы.

Так что если врач, учитывая все за и против, назначает вам антибиотики, не отказывайтесь. Другое дело, что для минимизации вредного воздействия и неприятных последствий антибиотики нужно принимать с умом.

- Строго соблюдайте предписание врача по дозировке и продолжительности лечения, не допуская никакой самодеятельности.

- Четко соблюдайте время приема лекарства, чтобы обеспечить его постоянный уровень в организме.

- Ни в коем случае не прерывайте лечение раньше положенного срока, даже если вы почувствовали улучшение своего состояния. Недолеченная инфекция обязательно возобновится с новой силой, и зачастую при повторном использовании это же лекарство уже станет для вас бесполезным.

- Не принимайте лекарства на голодный желудок, чтобы пища защитила слизистые оболочки желудка и кишечника от прямого контакта.

- Запивайте антибиотики только простой водой, выпивая ее не менее 2-х литров ежедневно. Вода, являясь отличным природным растворителем, быстро выведет из организма продукты распада микроорганизмов и другие вредные вещества.

- Во время лечения не принимайте жирную, жареную пищу и алкоголь, чтобы не увеличивать нагрузку на печень. Отдавайте предпочтение кашам, овощам и другим легким для переваривания продуктам.

- После курса лечения антибиотиками особое внимание уделите быстрейшему восстановлению полезной микрофлоры кишечника, принимая в пищу йогурты, кисломолочные продукты и печеные яблоки.


ВолгаНьюс

 


Возврат к списку