Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Дань памяти

24.07.2015

 

27 июля 2015 г. (понедельник) в 11.00 в сквере Самарской областной клинической больницы соберутся сотрудники, чтобы возложить цветы к памятнику почетному главному врачу, Заслуженному врачу Российской Федерации Владимиру Диамидовичу Середавину в память о дне его рождения. 26 июля 2015 г. ему исполнилось бы 79 лет.

В.Д.  Середавин был главным врачом одной из крупнейших больниц Самарской области в течение 27 лет (1975-2002). В более чем столетней истории больницы таких долгих периодов работы на этом посту не было.

С именем Владимира Диамидовича связано масштабное строительство современных зданий больницы на ул. Ташкентской: 1000-коечного главного корпуса, а в дальнейшем – акушерско-гинекологического, педиатрического и других корпусов. Сорок лет назад он понимал, что необходима узкая специализация отделений, работающих в составе многопрофильной областной больницы. Середавин был профессионалом во всем - был одаренным хирургом, талантливым организатором, освоил профессию строителя (построил три больницы - Кинель-Черкасскую центральную районную, Тимашевскую номерную и Самарскую областную клиническую больницу). Он был новатором и созидателем: открывал новые отделения, был инициатором внедрения самых современных технологий, создал коллектив единомышленников, которые продолжают дело всей его жизни.

В январе 2003 г.  В.Д. Середавин ушел из жизни, но сотрудники больницы, коллеги и пациенты его не забывают. В ноябре 2003 г. в областной больнице открыта Мемориальная комната, где собраны личные вещи, награды и материалы об истории лечебного учреждения. В 2005 г. в Кинель-Черкасской больнице, построенной Середавиным, где он прошел путь от хирурга до главного врача, была торжественно открыта Мемориальная доска. В 2006 г., в день 70-летия со дня рождения Почетного главного врача областной больницы, на территории был открыт сквер и памятник Середавину. В 2012 г. Постановлением Администрации городского округа Самара скверу официально присвоено имя Владимира Середавина. В январе 2015 г. по ходатайству коллектива Самаркой областной клинической больнице присвоено имя Владимира Диамидовича Середавина.

В мероприятии планируется участие заместителя главного врача по экономическим вопросам СОКБ им. В.Д. Середавина Алексея Тихоновича Моисеенкова.

 

Пресс-служба 

СОКБ им. В.Д. Середавина

24.07.2015


Возврат к списку