Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

УБЕРЕЧЬСЯ МОЖНО

28.10.2015
Давление, сахар, холестерин. Эти показатели должен проверять каждый - чтобы снизить риск инсульта. С этой проблемой может столкнуться любой, заболевание молодеет. Врачи рассказали о профилактике - и о том, как распознать инсульт.
От инсульта уберечься можно, говорят самарские медики. Не злоупотреблять табаком и алкоголем, не переедать на ночь, много двигаться, а еще - следить, не "скачет" ли давление, не повышены ли сахар и холестерин. Врачи буквально кричат, что профилактика необходима! Болезнь уносит слишком много жизней.
«В Самарской области, да и мы мало чем отличаемся от России, примерно из всей структуры умерших50 % пациентов умирают от острого нарушения мозгового кровообращения. Что обидно, 20-25 % - это дееспособное население Самарской области», - отметил руководитель управления организации социально значимой и специализированной медпомощи Минздрава Самарской области Илья Сиротко.
Из тех, у кого случился инсульт, треть умирают сразу и часть - через год. В целом выживает половина перенесших нарушение.
«Только 8 % больных, которые перенесли инсульт, выходят в удовлетворительном состоянии, не имея неврологических симптомов, возвращаются к прежней работе и прежней жизни», - рассказала руководитель Регионального сосудистого центра Ольга Андрофагина.
Случаи выздоровления есть, и врачи делают все, чтобы их стало больше. Главное - вовремя распознать инсульт. Насторожить должны бессвязная речь, невозможность удержать на весу руку или ногу, искривление лица при улыбке. Бывают и другие симптомы - периодическая слепота на один или оба глаза. В этих случаях нужно как можно быстрее вызвать скорую помощь.



Сюжет ТРК СКАТ
28.10.2015

Возврат к списку