Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Самарские врачи продолжают осваивать технологии оказания медицинской помощи по мировым стандартам

06.11.2015

Самарские врачи продолжают осваивать технологии оказания медицинской помощи по мировым стандартам. Единственная в регионе, так называемая, интегрированная операционная в областной больнице имени Середавина работает, как конвейер. Пациенту здесь одновременно могут "починить" сразу несколько органов - это актуально, например, для пострадавших в ДТП.

Операционная занята пять дней в неделю - с утра и до вечера. Уникальность её - в её универсальности. Медики могут проводить эндоскопические и хирургические вмешательства сразу на нескольких органах в ходе одной операции. Это необходимо, к примеру, при устранении множественных травм, полученных пациентом в серьёзной аварии.

Сама операционная "Олимпус"оснащена большими экранами. Они помогают не только хирургам - видеть, как идёт процесс, но и позволяют медикам из других клиник наблюдать за манипуляциями в режиме он-лайн. Управлять всеми системами операционной - камерами, звуком, подачей газа и так далее может всего один человек.

Интегрированная операционная такого плана - пока единственная в регионе. В больнице имени Середавина появилась благодаря компаниям "Медлайн" и "Современные медицинские технологии " - инвестора будущего кардиохирургического центра. Там также будет установлено оборудование мирового уровня. 

Комментарии:
Заместитель главного врача по хирургии Самарской областной
клинической больницы им. В.Д. Середавина Пушкин Сергей Юрьевич,

Врач-хирург хирургического отделения
Самарской областной
клинической больницы им. В.Д. Середавина
Мешков Сергей Викторович




Сюжет ГТРК Самара
05.11.2015

Возврат к списку