Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ!

16.11.2015
У каждого четвёртого жителя губернии - больная печень. Недуги пищеварительной системы находят у многих, и это проблема не только нашей области, а всего мира. Ситуацию ухудшают спиртное, сигареты, самолечение и нездоровая еда. С врачами и пациентами наш корреспондент общался в больнице имени Середавина. Кожа и белки глаз пожелтели, на ногах - отеки, живот, увеличенный из-за грыжи, вырос ещё больше. Пациенту, который назвался Владимиром, 58 лет, его диагноз - цирроз печени. Вызванный алкоголем, как полагают врачи - больные редко признаются в тяге к спиртному. Недуг у мужчины прогрессирует, он поступил в больницу Середавина день назад. Особенно беспокоили боли, кровотечения из носа и дёсен, слабость.
Владимир, пациент СОКБ имени В.Д. Середавина: «Сейчас нормально, более-менее».
Вылечить цирроз нельзя, но можно предотвратить осложнения. Врачам важно стабилизировать состояние Владимира и его соседок по палате, благополучных и непьющих женщин. У них проблемы начались после наступления менопаузы, когда произошла перестройка организма. Но чаще поражения печени все же вызывает употребление спиртного.
Татьяна Колесова, главный внештатный специалист по гастроэнтерологии Министерства здравоохранения Самарской области: «Безопасных доз алкоголя не бывает. При малейшем употреблении алкоголя у разных людей течение действия алкоголя на печень может быть различным. У кого-то это проходит бесследно, а у кого-то приведет к развитию последствий».
Поражения печени бывают и вирусной природы - это гепатиты. От распространённого гепатита Б взрослым можно сделать бесплатную прививку - но сначала нужно сдать кровь на анализ. Что касается болезней других органов пищеварения, можно предупредить и их. Никакого фастфуда и еды с консервантами, тем более - никакого голодания. Регулярная еда, здоровый образ жизни - и, при необходимости, своевременное обращение к врачу.


Сюжет ТРК СКАТ


Сюжет ТРК Губерния



Сюжет 63.ru

16.11.2015


Возврат к списку