Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

День памяти

15.01.2016 18 января 2016 г. (понедельник) в 11.00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику Почетному главному врачу. В сквере около главного корпуса соберутся сотрудники, отдавая дань памяти В.Д. Середавину, который возглавлял больницу в течение 27 лет (с 1975 по 2002 гг.).

Под его руководством построены две районные больницы Самарской области и тысячекоечный стационар на ул. Ташкентской. В дальнейшем на территории 22 гектаров появился целый медицинский город: были построены родильный дом и детский стационар. Объединение на одной территории фактически трех больниц сформировало новое лечебное учреждение, где оказывается медицинская помощь от рождения человека и на протяжении всей жизни, включая родовспоможение.

Заслуги Владимир Диамидовича Середавина были по достоинству оценены Правительством России, руководством Самарской области, города Самары и Департаментом здравоохранения. Владимир Диамидович – Заслуженный врач Российской Федерации, Почетный гражданин города Самары. Награжден орденами: «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Дружбы Народов», «Знак Почета» и 13 медалями.

13 лет назад, 17 января 2003 г., В. Д. Середавин ушел из жизни. Но память о нем живет до сих пор. Его помнят коллеги, пациенты и каждый, кто был с ним знаком.

В ноябре 2003 г. в больнице была открыта Мемориальная комната Середавина, где собраны его награды, личные вещи и материалы об истории больницы. В 2006 году, к юбилейной дате его рождения, в областной больнице был установлен памятник Почетному главному врачу. В мае 2012 г. Постановлением Администрации городского округа Самара сквер около главного корпуса официально получил имя Владимира Середавина. В декабре 2014 г. Владимир Диамидович Середавин стал лауреатом областной общественной акции «Народное признание» в номинации «Легенда и память». В январе 2015 г. по ходатайству коллектива больнице было присвоено имя Владимира Диамидовича Середавина.

В мероприятии планируется участие главного врача СОКБ им. В.Д. Середавина Дмитрия Николаевича Купцова.

15.01.2016

Возврат к списку