Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Всемирный день почки в СОКБ им. В.Д.Середавина

15.03.2016
В марте в мире отмечается День почки. Патологию этого органа по распространённости сравнивают с гипертонией и сахарным диабетом. И, как говорят врачи, первые симптомы заболеваний этого жизненно-важного органа, как правило, можно выявить ещё в детстве. Как помогают маленьким пациентам в Самарском регионе, выяснила наша съёмочная группа.

Обаятельная Вика с удовольствием сидит на руках у мамы и улыбается в камеру. И только врачи знают, что с самого появления на свет этой девочке пришлось бороться за жизнь. На вторые сутки после рождения у ребёнка появились сильные отеки. УЗИ показало на почках кисту и не одну. Даже в таком маленьком возрасте Вике приходиться придерживаться диеты.

Раз в полгода Татьяна Термелёва привозит дочь в областную больницу на лечение. По данным медиков, в Самарском регионе на тысячу детей приходится 80 с заболеваниями мочеполовой системы. Эта цифра чуть выше, чем в целом по России, отмечают специалисты. В губернии делают всё, чтобы выявить почечный недуг на ранней стадии.

В год через детское нефрологическое отделение областной больницы имени Середавина проходят более тысячи детей. Но предотвратить недуг всегда легче, чем вылечить, говорят врачи, даже с помощью нехитрых правил.


Сюжет ГТРК Самара



ТРК Губерния


Телеканал ГИС



63.ru


ТРК Губерния (программа "Надо помочь")

15.03.2016

Возврат к списку