Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

ВАРИКОЗ

06.06.2016

(По материалам журнала "Здоровье. Медицина. Красота», текст Настя Курочкина  www.zmk63.ru)

СОСУДИСТЫЕ СЕТОЧКИ И ЗВЕЗДОЧКИ – ОДИН ИЗ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ КОСМЕТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ, КОТОРЫЙ ЗАТРОНУЛ И МУЖЧИН, И ЖЕНЩИН. НО НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ИЗБЕЖАТЬ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ? И ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОНА ВЫШЛА ДАЛЕКО ЗА РАМКИ ЭСТЕТИКИ? НЕ ЗАПУТАТЬСЯ В МНОГОЧИСЛЕННЫХ МИФАХ, ОКУТЫВАЮЩИХ ВАРИКОЗНУЮ БОЛЕЗНЬ, ПОМОГАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФЛЕБОЛОГИ.

Безобидные шарики?

«Неужели варикоз?» – сокрушаемся мы, видя на ногах просвечивающие вены. Прежде чем бить тревогу, давайте разберемся, что это за болезнь и какие симптомы о ней говорят. По словам флеболога Самарской областной клинической больницы им.В.Д. Середавина Андрея Шалашова, варикоз – вполне естественная болезнь вен, которая объясняется законами физики. «Все люди ходят в вертикальном положении. Поэтому, хотим мы этого или нет, но давление крови у лодыжек всегда больше давления крови у макушки», – добавляет он.
Максимальная нагрузка на сосуды ног приводит к тому, что проблема становится очевидной – причем во всех смыслах. При варикозной болезни стенки вен расширяются и нарушается функция клапанов, которые находятся в просвете сосудов. Так и
появляются некрасивые узлы на венах. Но только ли проблемы эстетического плана приносит варикоз?
Андрей Шалашов отвечает: «У некоторых людей довольно тонкая кожа, и через нее просвечивают мелкие синие или красные веночки. Пока они ровные, особых поводов для беспокойства нет. Это выраженный косметический дефект, с которым можно бороться. Но если среди «ровной» вены имеется шарообразная деформация, значит, необходимо специальное лечение». К тому же запущенный варикоз сопровождается такими неприятными симптомами, как боль и отеки ног. По словам специалистов, это происходит потому, что «задача поверхностных вен заключается только в сборе крови поверхностной ткани и сброса ее в глубокие вены. При варикозной болезни же, наоборот, основная масса крови из системы глубоких вен сбрасывается в систему поверхностных. В результате кровь застаивается в этих сосудах, и об этом нам дают знать боли и отеки. Так развивается венозная недостаточность – поздняя стадия варикозной болезни». Причем в запущенных стадиях болезни в просвете сосудов образуются тромбы, которые могут оторваться и с током крови переместиться в сторону сосудов легких. Стоит ли объяснять, что такие осложнения смертельно опасны.

Наступить на мину или обойти?

Если некоторые, узнав о страшных последствиях варикоза, сразу идут на прием к флебологу, то другие, более молодые люди, скорее всего, просто в это не поверят. Ведь варикоз – болезнь пожилых?
К сожалению, это один из мифов, связанных с варикозной болезнью. У каждой третьей женщины можно увидеть проявления заболеваний вен. Причиной этого в первую очередь является наследственная предрасположенность – чаще варикозная болезнь передается по женской линии. Кроме того, каждая беременность и роды способствуют быстрому прогрессированию заболевания.
Кстати, по мнению Андрея Шалашова, часто варикоз встречается у людей с такими заболеваниями, как плоскостопие, остеохондроз, сколиоз. Объясняется это врожденной слабостью соединительной ткани.
Однако, по словам сосудистых хирургов, большую роль в развитии болезни играют реализующие факторы – такие как профессия, занятия спортом, выбор обуви. «У человека быстрее разовьется варикоз, если его профессия связана с долгим стоянием на ногах. Часто это бывают преподаватели, парикмахеры, продавцы. Нередко варикозной болезнью страдают люди, чья работа неразрывна с длительными физическими нагрузками: например, сварщики, работники нефтяной отрасли, а также спортсмены – особенно лыжники и бегуны, которым приходится преодолевать длинные дистанции», – пояснил Андрей Геннадьевич.
Еще один реализующий фактор (и здесь мужчины могут выдохнуть) – высокие каблуки. Их, по мнению специалистов, можно надевать изредка – на торжество или другой особый случай, но никак не носить постоянно.
«Варикоз – как мина под ногами, – рассуждает Андрей Шалашов. Но это вовсе не означает, что вы взорветесь. Некоторые просто обойдут мину. Кто-то вызовет саперов. К сожалению, часть людей наступит на «мину» и получит осложнения. Но произойдет это или нет – зависит от нас».

Программа «Антиварикоз»

Допустим, от «взрыва» вы еще далеко – но наследственность не радует и смутно намекает на то, что в будущем проблема все-таки появится. Что делать? Всегда нужно помнить о профилактике.
Людям с признаками начинающейся варикозной болезни специалисты советуют пользоваться противоварикозным трикотажем: «Современный противоварикозный трикотаж выглядит достаточно эстетично. Сам я не страдаю заболеванием вен, но
надеваю специальные противоварикозные мужские гольфы во время длительных операций, потому что оперирующие врачи тоже относятся к группе риска. Использую я его и во время занятий фитнесом, и всем рекомендую». Кстати, благоприятно влияет на венозный кровоток плавание.

Семь раз отмерь

В запущенной стадии заболевания, если вены уже деформировались, стали шарообразными и узловатыми, есть только один вариант лечения – хирургический. Проводить такие процедуры можно в любое время года. Правда, летом это может вызвать некоторые трудности. «После операции пациенту необходимо носить специальные чулки: они достаточно плотные. В жару это не очень комфортно», – говорит Андрей Шалашов. Также летом хуже заживают рубцы. Поэтому, прежде чем решиться на хирургическое вмешательство, нужно продумать все до мелочей. Но навсегда ли уйдет варикоз после операции? Флебологи  уверены: если ее выполнить вовремя, добиться полного выздоровления можно. Андрей Шалашов подчеркивает: «Удаляя уже измененные вены, мы не изменяем свойств организма. Это значит, что у некоторых больных венозная недостаточность обязательно вернется в той или иной степени. Но это совсем не означает, что варикоз не надо лечить».

 

 06.06.2016


Возврат к списку