Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Медиков Самарской губернии поздравили с наступающим профессиональным праздником

16.06.2016

Люди в белых халатах готовятся к торжеству. С наступающим профессиональным праздником, который в этом году отмечается 19 июня, медиков Самарской области поздравил глава региона Николай Меркушкин.

«Нет искусства полезнее медицины» - говорил когда-то великий римлянин Гай Плиний. День медицинского работника отмечается в нашей стране больше 35 лет - каждое третье воскресенье июня. И хотя до праздника ещё есть время, те, кто помогает сохранить и вернуть здоровье жителям губернии, уже принимают первые поздравления.

В переполненном зале  - целые династии врачей и простые медсёстры, те, кто спасал жизни в годы Великой Отечественной и те, кто работает с пациентами сегодня.

Самую высшую награду - почётное звание «Заслуженный врач России» из рук губернатора получает заведующий хирургическим отделением областной больницы Середавина Борис Цветков. В начале своего пути он работал в деревне, был простым хирургом. Сегодня под его руководством ежегодно выполняется более 400 сложных операций.

Снижается смертность, увеличивается процент оказания высокотехнологичной помощи, а соответственно, и средняя продолжительность жизни - она составляет в губернии почти 70 лет. И всё это благодаря слаженной работе медиков области, подчеркнул в поздравлении с наступающим праздником глава региона.

Впереди введение в эксплуатацию современного перинатального центра, а также нового кардиохирургического. Николай Меркушкин отметил, помогать там будут как жителям губернии, так и пациентам других регионов.

Сюжет ГТРК Самара



Сюжет ТРК Губерния



Сюжет телеканала ГИС


Сюжет ТРК СКАТ
16.06.2016

Возврат к списку