Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Открытие Перинатального центра

21.09.2016  

В пятницу, 9 сентября  в Самаре, и не только в Самаре, а и во всей Самарской области произошло  знаменательное событие. Был официально открыт перинатальный центр при нашей больнице. Проблема  деторождаемости, уменьшения детской смертности при родах и улучшение качества обслуживания рожениц является приоритетной в  демографической  политике правительства. В последние годы в разных регионах страны строятся и вводятся в строй новые перинатальные центры, оснащенные по современным требованиям. Дошла очередь и до нашего региона.

"Сегодня большой праздник в Самарской области, введен новый объект здравоохранения, построенный в соответствии с самыми современными технологиями и оснащенный высокотехнологичным оборудованием", - обращаясь к сотрудникам и пациентам центра, сказал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Кстати,  в церемонии открытия, помимо Михаила Бабича приняли участие губернатор Самарской  области Николай Меркушкин и министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.
 
Наш  перинатальный центр был спроектирован и построен за счет средств регионального и федерального бюджета. Его  построили всего за один год по инициативе главы региона. На строительство было направлено 2,7 млрд. рублей, из средств федерального и областного бюджетов. На сумму более 1 млрд. рублей закупили оборудование.

В результате в областном центре появилось медицинское учреждение в структуре нашей больницы, отвечающее самым строгим мировым стандартам.
Надо сказать, что наш центр ко дню официального открытия работает уже две недели.

Заместитель главного врача СОКБ по акушерству и гинекологии Татьяна Тезикова доложила, что еще до открытия центра уже появились на свет 96 детей. Шестеро малышей родились преждевременно, и новое оборудование уже задействовано, чтобы помочь им окрепнуть. Так, что мы работаем и помогаем новым гражданам страны рождаться на свет.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин выразил благодарность Михаилу Бабичу.   "Вы сегодня специально приехали, чтобы принять участие в этом событии. Строительство перинатальных центров - это большая президентская программа, и глава государства лично контролирует все работы в этом направлении. Сейчас в нашей стране строится 34 перинатальных центра, и мы вводим в Самарской области этот объект в числе первых среди участников этой программы", - сказал губернатор.
"А я  хочу поздравить с этим событием врачей, вы будет работать в самых современных условиях, и сможете повысить свой профессиональный уровень. Хочу сказать слова благодарности строителям, так как этот сложный технологический объект был построен в короткие сроки и с высоким качеством", - сказал в ответ Михаил Бабич.

 

Немного статистики:

Перинатальный центр имеет довольно значительные площади. На  27 000
квадратных метров расположились 10 индивидуальных родильных залов, реанимация для рожениц и беременных, педиатрический блок с операционной для новорожденных, реанимация и отделение второго типа выхаживания младенцев. Общая вместимость составляет 1630 койко-мест.
 
В педиатрическом блоке располагается 18 коек реанимации и интенсивной терапии для новорожденных. Современное оборудование позволит оказывать необходимую помощь недоношенным детям с массой тела от 500 граммов. Для их дальнейшего выхаживания имеется 30 коек в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей.
 
В состав перинатального центра также входит консультационно-диагностический центр, где будет проходить врачебный прием наиболее сложных пациентов из области. В этом подразделении консультационную помощь оказывают врачи: акушеры – гинекологи, уролог, офтальмолог, сексолог, медицинский психолог. Мы планируют принимать до 5000 родов в год. В старом корпусе этот показатель составлял 3300.
Между прочим, Михаил Бабич отметил, что наш перинатальный центр не уступает аналогичным зарубежным учреждениям и возведен по всем
современным стандартам.

"Я очень рад, что такой центр появился в Самарской области. Его открытие - это залог того, что будут спасены сотни тысяч жизней мам и детей," - заявил полпред.
 
А губернатор Самарской области Николай Меркушкин подчеркнул, что в центре работает первоклассный медицинский персонал, и это позволит повысить качество оказываемых услуг.
"Качественная медицина это одна из главных составляющих продолжительности жизни людей. Мы и в дальнейшем будет прикладывать все силы, чтобы эта сфера совершенствовалась, чтобы жители региона могли получать услуги самого высокого качества," -  подчеркнул он.
 
"Перинатальный центр на базе самарской областной больницы им. В. Д. Середавина существенно повысит качество оказания услуг и спасет не одну детскую и материнскую жизнь,"-  добавил полпред.
 
После поздравительных слов Михаил Бабич и Николай Меркушкин передали символический ключ от клиники главному врачу СОКБ им. Середавина Дмитрию Купцову и заместителю главного врача по акушерству и гинекологии Татьяне Тезиковой. 

Затем в сопровождении руководства больницы полномочный представитель президента и губернатор ознакомились с работой Самарского областного перинатального центра. Во время экскурсии по центру Михаил Бабич и Николай Меркушкин посетили акушерские отделения, процедурные и смотровые кабинеты, отделение реанимации, индивидуальные родовые залы, пообщались с пациентками центра.

Заместитель главного врача больницы по акушерству и гинекологии Татьяна Тезикова продемонстрировала гостям уникальное оборудование, которое позволяет выхаживать даже 500-граммовых новорожденных. Оснащение центра, впечатлило высоких гостей. 
 
"У меня просто непередаваемые впечатления от увиденного. Очень современный центр, ничем не отличающийся от западных образцов. Важно, что это сотни и тысячи спасенных жизней, совершенно иная мотивация родов для тех мам, которые опасаются за свое здоровье, иной уровень квалификации врачей. Таких возможностей, которые созданы здесь, раньше попросту не было. Очень рад, что такой центр появился в регионе, Николай Иванович, спасибо, что в такие короткие сроки он был построен. В Самарской области делается все, чтобы материнство и детство было счастливым", - поделился своими впечатлениями  Михаил Бабич.
 
В заключение губернатор области Николай Меркушкин выразил благодарность президенту РФ Владимиру Путину и Правительству России за финансирование строительства перинатального центра.
 



Сюжет телеканала Губерния

 


Сюжет телеканала ГИС

Возврат к списку