Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

День матери в Перинатальном центре

29.11.2016


На выписку — с «АиФ»!

Редакционный десант провел традиционную акцию в роддоме

В канун Дня матери сотрудники еженедельника «АиФ- Самара» совместно с партнёрами поздравили и подарили подарки более 20 мамам, отправляющимся на выписку из перинатального центра больницы им. Середавина. Сегодня в области увеличился средний возраст рожениц. Женщины за 30 всё чаще становятся мамами в первый раз, многие приходят за вторым, третьим, четвертым и даже пятым ребёнком.

Пришли за наследниками

21 ноября самарянка Екатерина КРОВИЦКАЯ, стала мамой в третий раз:

- Две дочки есть – нужен сыночек, наследник. Есть чувство гордости, тем более малыш появился в канун праздника Дня матери! Родился в загаданный срок, день в день. Вес 3 кг 750 гр, рост 55 см. Назвать мальчика решили Тимуром. Знакомые шутят - будет теперь Тимур и его команда!- делится впечатлениями мама.

В перинатальном центре рожениц встречают со всей области и города. Сюда попадают по медицинским показаниям. Условия отличные, будущие мамы ждут самого главного момента, окутанные заботой и внимание медперсонала.

- Хочется сказать огромнейшее спасибо, особенно молодым девочкам, которые только-только начинают работать. Пожелать им побольше маленьких здоровых пациентов, перинатальному центру- творческих идей для развития — делятся радостью мамочки.

Мария ЩЁГОЛЕВА из Новокуйбышевска, очень довольна, что её роды прошли в новеньком центре:

- Второй ребёнок, не просто он нам достался. Пришлось лежать на сохранении. Очень рада, что на роды попала сюда, потому что в нашем городе не смогли бы такую помощь оказать. Оснащение больницы, персонал – все на высшем уровне.

Маленький Арсений появился в срок, в папин день рождения.

Отец Михаил Яковлевич светится счастьем - давно собирались пополнить семейство и тут такой подарок!

Маленькие победы

Так получилось, что дочь Вероники и Антона родилась семимесячной. Старшая сестрёнка уже ходит в школу, родители решили завести второго ребёнка.

-Мы родились маленькие и неожиданно. С 6 октября жили в перинатальном центре, сейчас выписываемся с 2 кг. Наш врач сама придумала имя дочке - Виктория. Появление малышки - своего рода наша победа над обстоятельствами,- делится мама.

Всего с момента открытия нового перинатального центра здесь родилось 1250 детишек, из них — 28 двойняшек.


Комментарий

Татьяна ТЕЗИКОВА, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии больницы им. Середавина, руководитель перинатального центра,

- Мы принимаем рожениц с высокой группой риска из Самары и Самарской области, в основном, конечно, это «областные» женщины. Недоношенных деток рождается очень много, преждевременные роды - это тоже наш профиль, потому что многие из этих недоношенных детей, особенно рождающиеся с экстремально низкой массой тела нуждаются в реанимационных мероприятиях, в уходе и в обеспечении учреждения хорошим, высокотехнологичным оборудованием. Преждевременных родов примерно 14%, около 130 деток появились на свет раньше срока. Мы выхаживаем детишек от 500 граммов. Есть такое понятие, как процент выживаемости — он у нас составляет почти 90% - это очень хороший показатель.

 Текст "Аргументы и факты".

29.11.2016

 Сюжет ТРК "Губерния"


Возврат к списку