Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Бросайте курить сегодня!

04.07.2017

  Всемирный день без табака проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения. По данным организации, ежегодно табак уносит около пяти миллионов человеческих жизней, и эта пагубная привычка является главной причиной летальных исходов, которых можно избежать.

Никотин является веществом, которое крайне быстро вызывает привыкание, и эксперименты детей и подростков с табаком могут легко привести к развитию пожизненной табачной зависимости.
      Эксперты признают, что большой проблемой для России является низкая стоимость и доступность табачных изделий. Купить сигареты можно в любой палатке, не отходя далеко от дома или офиса.
      В России курение является самой распространенной вредной привычкой. В настоящее время курят 65% мужчин и свыше 30% женщин, из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте, т.е. до 18 лет.

 

Отказ от курения в любом возрасте принесет Вашему организму большую пользу, однако резкое изменение образа жизни, особенно в пожилом возрасте, может оказаться небезобидным. Поэтому бросайте курить под наблюдением врача-пульмонолога.

СОКБ им.В.Д.Середавина, поликлиника ГК, 218 каб., запись на прием по тел. 956-23-61


      Хорошо известно, что курящие люди находят множество объяснений, чтобы оправдать свою привычку, как перед самим собой, так и перед близкими. Поэтому, если Вы считаете, что курение помогает Вам "успокоиться", "отдохнуть", "расслабиться", "снять стресс", "начать трудный разговор" и т.п., то Вы не являетесь исключением. К сожалению, это - только иллюзия. Привычка курить - это опасный враг, искусно притворяющийся другом и затягивающий в порочный круг. Человек, поверивший такому "другу", расплачивается высокой ценой - здоровьем.
      Убедите себя, что Вы уже решили бросить курить и не откладывайте этот шаг на завтра (на следующий понедельник).
 


      Прекращение курения - непростая задача, требующая от человека серьезных усилий, воли и терпения. Преодоление никотиновой зависимости не только продлит Вашу жизнь и избавит от серьезных болезней, но и сделает Вас психологически более устойчивым, а значит и более успешным!

 Сила никотиновой зависимости очень велика, поэтому многие люди не могут бросить курить самостоятельно, даже в тех случаях, когда они твердо приходят к данному решению. В связи с этим роль врача в лечении табачной зависимости очень велика. По данным доказательной медицины  существуют только два эффективных метода лечения табачной зависимости – поддержка грамотного врача и никотинозамещающая терапия.

Использование никотинзамещающих преператов помогает  облегчить симптомы отказа от курения  (то есть абстинентного синдрома) и значительно повышают надежность отказа от табака. На основании этого специалистами НИИ пульмонологии МЗ РФ разработан подход к лечению табачной зависимости и хронического бронхита курильщика.

Основные принципы метода:

·         Табачная зависимость является хроническим заболеванием, которое часто требует повторного лечения. Многие курящие люди окончательно бросают курить после двух или трех курсов лечения. Не оставляйте желания расстаться с вредной привычкой! Даже неудачная попытка отказа от курения приводит, как правило, к значительному снижению количества выкуриваемых сигарет.

·         Врач-пульмонолог оценивает степень зависимости и риск развития заболеваний и предлагает индивидуальную схему каждому курящему пациенту: полный отказ от курения или короткий лечебный курс с целью снижения употребления табака. Для уменьшения симптомов отмены при отказе от курения используются безопасные никотиносодержащие препараты: никотиносодержащая жевательная резинка, никотиносодержащий ингалятор.

·         Пациентам, желающим бросить курить, составляется  лечебная программа для  профилактическое лечения хронического бронхита. Эта методика освоена и успешно применяется врачами-пульмонологами  СОКБ им. В.Д Середавина.

 Подобрать препараты и схему применения, оказать психологическую поддержку, правильно пролечить бронхит -  поможет врач-пульмонолог СОКБ им.В.Д.Середавина.

Запись на консультацию врача-пульмонолога по тел.: 8(846)956-23-61 или на сайте больницы  http://www.sokb.ru

 Самый верный помощник в отказе от курения - Вы сами. Если Вы приняли твердое решение бросить курить - это обязательно получится!

 01.06.2017


Возврат к списку