Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

"Тяжело в учении, легко в бою" А. Суворов

09.10.2017                              «Тяжело в учении, легко в бою». А. Суворов

 

На пульт нашей больницы поступил сигнал. «Во время матча ЧМ-2018 на стадионе «Самара-Арена» произошло ЧП. Обрушение трибуны стадиона. Пострадало много людей. В течение часа в больницу будут поступать раненые. Необходимо срочно подготовить бригады для оказания экстренной неотложной медицинской помощи! Ожидаются десятки  людей».

Такая вводная поступила 05.10.17г. в рамках подготовки к ЧМ-2018. А, так наша больница является флагманом медицинской службы области и отвечает за медицинское обеспечение ЧМ,  да и территориально тоже ближе всего к стадиону, такие учения необходимы.

 Учения проходили  в присутствии главных врачей различных  лечебных учреждений, которые наблюдали за происходящим.  Были задействованы большие силы сотрудников.  Такие масштабные учения проводились впервые, но коллектив работал слаженно, паники не было. Мы приняли несколько десятков «раненых». Всем была оказана необходимая помощь. Осуществлялась сортировка в 2 этапа. На первом этапе осуществлялся  прием пораженных непосредственно «с колес» двумя бригадами, состоящими из врачей и медицинских  сестер.   И на втором этапе на площадке у приемного отделения  сортировочными  бригадами проводилась сортировка с   формированием «пироговского ряда», когда начали массово поступать условные раненые.

После учений анализ, так называемый «разбор полетов»,  подвел заместитель главного врача по хирургии Пушкин Сергей Юрьевич, который отметил, что больница, в целом,  с  поставленной вводной справилась. Отдельные недостатки были зафиксированы, чтобы устранить на будущих учениях.

Будем надеяться, что никогда в жизни нам не придется осуществлять такие мероприятия. Но, как говорится, «тяжело в учении...».

Игорь Юрин.

Фото автора.


Возврат к списку