Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Будьте бдительны! Новый способ обмана пенсионеров!

07.12.2017

К Уполномоченному по правам человека обратился 91-летний гражданин П. ветеран Великой Отечественной Войны, инвалид II группы и рассказал  о совершенных в отношении него противоправных действиях.

В ходе работы по обращению установлено, что П. в июне месяце проходил лечение в Тольяттинской городской клинической больнице № 1, после чего в октябре 2017 ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, представившийся главным врачом Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина и сообщил о том, что ему необходимо пройти лечение в Самарской областной клинической больнице имени В.Д. Середавина, но для этого необходимо оплатить стоимость лекарств в размере 185 тысяч рублей путем перевода их на банковскую карту.

Данные денежные средства П., будучи введенным в заблуждение, перевел на указанный ему номер банковской карты. Спустя несколько дней ему снова позвонили, представившись сотрудником Министерства здравоохранения Российской Федерации и сообщили, что переведенных денежных средств недостаточно и что необходимо направить еще 125 тысяч рублей, угрожая при этом в случае отказа принудительной доставкой в органы здравоохранения, как лица опасного для общества.  Данные денежные средства П.. направлять не стал, поскольку осознал, что стал жертвой мошенников.

С целью установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено и направлено обращение к начальнику Главного управления МВД Российской Федерации по Самарской области.

http://www.ombudsman63.ru/events/view/1927


Возврат к списку